• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Первый фестиваль воздушных шаров пройдёт в Алматы

Фото: pixabay.com

Алматы. 13 сентября. Центр информации. Первый фестиваль воздушных шаров пройдёт 23 сентября в Алматы на территории ледового дворца "Almaty Arena", информирует пресс-центр "Интерфакс-Казахстан".

"Фестиваль воздушных шаров, прежде всего, семейный праздник. Подняться в воздух на воздушном шаре — это мечта не только детей, но и взрослых, поэтому дети и родители смогут воплотить свою мечту в реальность на фестивале. Мы пригласили самых лучших казахстанских и российских пилотов- воздухоплавателей, которые обеспечат полную безопасность катания на аэростатах", — рассказала в ходе пресс-конференции директор компании SLED Production House Наталья Расторопнова.

Как сообщается, территория фестиваля будет представлена несколькими зонами — аэровоздушной, творческой, зонами сценической активности и специальных активностей.

В аэровоздушной зоне разместятся 15 аэростатов, управляемые пилотами- воздухоплавателями из Казахстана и России. Десять аэростатов специально привезут из РФ. Каждый летательный аппарат на подъём трёх-четырёх человек.

Также программе демонстрационные запуски фигурных аэростатов и мастер-классы от воздухоплавателей. Вечером состоится шоу тепловых аэростатов. Ожидается, что в этот день несколько пар смогут зарегистрировать свой брак в воздухе.

В зонах сценической и специальной активностей гостей ждёт шоу-программа с выступлением артистов и коллективов Алматы, флешмобы, конкурсы. В творческой зоне пройдёт hand made ярмарка, мастер классы от местных мастеров, выставка гончарных, декоративных и ремесленных изделий. Фуд-корт фестиваля будет представлен ассортиментом местных производителей.

Завершит фестиваль концерт российской певицы, актрисы и телеведущей Веры Брежневой.

На территории фестиваля будет установлен бокс для сбора денег, которые пойдут на окончание строительства центра реабилитации детей с ДЦП в городе Талгаре, предназначенного на 600 мест, а также для покупки медицинского оборудования и медикаментов.

Кроме того, на пресс-конференции, посвящённой организации фестиваля, рассказали, что в Алматы готовится к открытию школа по обучению пилотов-воздухоплавателей. В данный момент в Казахстане зарегистрированы десять пилотов-воздухоплавателей, у каждого из которых есть команда из четырёх человек.

"На данный момент пилотов –воздухоплавателей обучают в ближнем зарубежье, в частности в России и Украине. Мы давно готовились открыть первую казахстанскую школу по обучению пилотов –воздухоплавателей, и после фестиваля такая школа начнёт свою работу в Алматы. У нас для этого уже есть парк аэростатов и команда пилотов-профессионалов", — поведала член ассоциации воздухоплавателей РК Галина Косякова. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей