В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка
Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за два дня
Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
22 Апреля 2025
874
Культура
креатив,
фестиваль
Фото:pixabay
Алматы. 22 апреля. Центр информации - В Казахстане впервые проходит Национальный фестиваль креативности в рамках Всемирного дня креативности, сообщает министерство культуры и информации РК.
Организатором выступил Альянс креативных индустрий Казахстана при содействии Министерства культуры и информации РК.
Фестиваль соберет отечественных деятелей культуры, искусства и образования и продлится с 21 по 26 апреля в шести городах страны: Астане, Алматы, Павлодаре, Атырау, Усть-Каменогорске и Шымкенте. Всего запланировано больше 100 мероприятий: мастер-классы, лекции, творческие лаборатории, выставки дизайнеров, художников, иллюстраторов, ярмарки ремесленников, публичные выступления артистов, перформансы, презентации проектов образовательных учреждений, городских инициатив, бизнеса и общественных организаций.
Цель Национального фестиваля креативности – дать возможность жителям и гостям страны познакомиться с участниками мероприятия и поддержать развитие креативных индустрий. Это направление сегодня признаётся одним из ключевых драйверов инноваций, новых рабочих мест, предпринимательства и культурной самореализации во многих странах мира.
На сайте ООН говорится, что в глобальном масштабе на креативные индустрии приходится около 3,1% мирового ВВП, в них занято 6,2% рабочей силы, причем, молодежь составляет значительную часть этой демографической группы. Согласно данным аналитиков, к 2030 году эта отрасль, являющаяся одной из самых быстрорастущих, будет составлять 10% мирового ВВП. В Казахстане же по прогнозам к 2029-му году вклад креативных индустрий в ВВП страны увеличится до 2%.
Напомним, что в 2017 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 апреля Международным днем креативности и инноваций, чтобы повысить осведомленность о роли творческой деятельности во всех сферах человеческой жизни.
В оргкомитете фестиваля отметили, что участие Казахстана во Всемирном дне креативности – это признание вклада страны в развитие креативной экономики и важный шаг на пути к международной интеграции в области культуры, образования и инноваций. В планах организаторов в 2026-м году расширить рамки фестиваля и привлечь к участию все регионы Казахстана.
ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие
ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка
ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха
ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма
ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал
ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный
ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию
ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов
ru В Алматы сносят крупный незаконный объект
ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в
ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями
ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

+77772555856
Написать нам




