• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Первый в Казахстане конкурс овцеводов прошел в Алматинской области

Фото:РПП Алматинской области
Алматы. 14 июня. Центр информации - В Каратальском районе Алматинской области состоялся первый в Казахстане конкурс среди овцеводов на скоростную стрижку овечьей шерсти «Қой қырқу». Соревнование приурочили ко Дню животноводов, который в этом году впервые отметили 13 июня, сообщает Региональная Палата предпринимателей Алматинской области.

В мероприятии, организованной Национальной ассоциацией овцеводов «Shopan-ata» приняли участие управляющий директор - директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Ербол Есенеев, директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов, а также представители акимата Каратальского района, предприниматели, эксперты, представители СМИ.

Председатель Национальной ассоциации овцеводов «Shopan-ata» Алмасбек Садырбаев отметил, что соревнование организовано с целью популяризации сферы животноводства и повышения имиджа профессии животновода.

«Это первое, после приобретения независимости соревнование среди овцеводов на скоростную стрижку шерсти. Наша общая задача - обратить внимание государства и общества на животноводство, и на простых работников этой сферы. Мы хотим, чтобы животноводство получило новый импульс, а ее развитие вышло на совершенно на новый уровень. Еще одна задача, чтобы овцеводы со всех уголков страны встретились, пообщались, обменялись идеями и опытом. В дальнейшем мы будем расширять свои горизонты», - поделился главный овцевод Казахстана. 

В «Қой қырқу» приняли участие 22 животновода из Атырау, Жамбылской и Алматинской областей. Участников оценивали не только на скорость, но и на качественное выполнение стрижки овечьей шерсти. Главное судейство было доверено управляющему директору нацпалаты Ерболу Есенееву.  Выразиав благдарность организаторам, он отметил важность и необходимость проведения подобных мероприятий.

«В этом году мы впервые отмечаем День животноводов и сегодняшнее мероприятие, организованное ассоциацией «Shopan-ata» в Алматинской области стало знаковым событием в нашей стране. Агропромышленный комплекс является важней составляющей нашей экономики, потенциал которого растет опережающими темпами. В свою очередь «Атамекен» продолжит оказывать всестороннюю поддержку предпринимательскому сообществу», - отметил управляющий директор - директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Ербол Есенеев.

По итогам соревнования Нурбол Кен из Жамбылской области занял первое место и признан лучшим мастером стрижки овечей шерсти. Победителю вручили инструменты для стрижки европейского производства и денежный сертификат. Овцевод установил рекорд среди всех участников - за 27 минут он постриг 15 овец. В лучшую пятерку вошли участники из Жамбылской области, которым также были вручены денежные сертификаты. Вместе с тем отмечены ряд участников, которые качественно выполнили стрижку животным. 

В следующем году организаторы намерены провести соревнование на областном уровне и в дальнейшем учредить чемпионат Казахстана по стрижке овечьей шерсти. 
Источник: РПП Алматинской области

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК