• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Песнопения Таджикистана могут включить в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Алматы. 30 ноября. Центр информации. Национальные песнопения Таджикистана могут включить в список нематериального наследия ЮНЕСКО, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).
"Песнопения и танцы Таджикистана, Туркменистана и Армении, традиционное блюдо Азербайджана, фольклорная конная игра Кыргызстана и национальная казахская игра Асык могут пополнить Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО", - сообщает центр новостей ООН.
Отмечается, что с 4 по 9 декабря на острове Чеджудо пройдет заседание Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия.
Его участники рассмотрят 34 новые заявки на включение в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО популярных обычаев и форм творчества: традиционных песнопений, обрядов и праздников.
На предстоящей сессии, в числе других, будет рассмотрено предложение Армении включить в список культурного наследия коллективный мужской танец Rочари. А Азербайджан подал заявку на включение в этот список рецепта приготовления азербайджанской долмы.
Власти Казахстана предлагают пополнить Список нематериального культурного наследия традиционной игрой Асык, а власти Кыргызстана – увековечить их фольклорную конную игру.
Таджикистан призвал включить в этот перечень его популярные национальные песни Фалак, а Туркменистан – старинный танец Куштдепди.
Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Среди них – устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.
Межправительственный комитет по охране нематериального наследия создан в рамках Конвенции об охране нематериального культурного наследия.

Источник: ТаджикТА

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК