• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Пик метеоритного дождя Персеиды казахстанцы смогут увидеть в ночь на 13 августа

Алматы. 11 августа. Центр информации. Максимум метеорного потока Персеиды можно будет наблюдать в Казахстане в ночь на 13 августа, сообщил КазТАГ доцент астрономии Северо-Казахстанского государственного университета Андрей Солодовник.
"После 5-6 августа казахстанцы по ночам могут наблюдать метеорный поток Персеиды, максимум которого наступит в ночь с 12 на 13 августа. Это так называемые "падающие звезды". Он придется на время с 20 часов вечера до 8 часов утра. И вечером, и утром отчетливо увидеть метеоры не даст солнечный свет. Но и Луна может помешать. Так что лучшее время для феерии "звездопада" – с 22 до 23 часов", - рассказал А.Солодовник корреспонденту КазТАГ в пятницу.
Он добавил, что в следующий интервал времени будет мешать засветка от восходящей Луны. При этом астроном пояснил, что лучше всего смотреть на восток.
"Это самая темная часть неба в эти часы. Да и радиант потока (место вылета метеоров) будет виден примерно в том же направлении. Ожидаемая активность потока в этом году составит не менее 100 метеоров в час. То есть в каждую минуту будет появляться метеор. Замечательно и то, что метеоры Персеид нередко вспыхивают парами, а то и "пачками". Нередки очень яркие метеоры – болиды. Наблюдать метеоры лучше вдали от огней большого города – они могут испортить ожидаемые впечатления от встречи с таким простым и естественным чудом", - отметил А.Солодовник.
По его словам, это небесное явление характерно именно для августа.
"Астрономия объясняет это сочетанием направлений орбитального движения Земли и ее осевого вращения с типичным характером движения небольших космических частиц – метеороидов, которые и порождают метеоры, с огромной скоростью (от 12 до 73 км/c) сталкиваясь с атмосферой Земли. Среди всех метеоров самыми заметными в августе являются Персеиды", - пояснил ученый.
Он рассказал также, что метеорный рой Персеид обязан своим возникновением комете Свифта – Туттля, открытой в 1862 году. Она обращается вокруг Солнца с периодом около 130 лет. Последнее возвращение этой кометы к Солнцу было в 1992 году.
"Кстати, метеорный поток Персеид официально был открыт раньше кометы, его породившей, – в 1835 году. А знали об августовских звездопадах уже за многие сотни лет до этого. Просто природа их была неизвестна. Многолетние наблюдения показывают, что активность Персеид колеблется от года к году и в течение одной ночи. Активность потока Персеид включается каждый год с регулярностью, определяемой движением Земли по околосолнечной орбите", - отметил А.Солодовник.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области

ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии

ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов