• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

По $150 тысяч годового вознаграждения получат члены совета директоров РД КМГ

Алматы. 23 апреля. Центр информации. Каждому члену совета директоров (СД) компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) выплатят по $150 тыс. в качестве годового вознаграждения, передает LS.

Данное положение прописано в протоколе внеочередного общего собрания акционеров компании (ВОСА), которое состоялось 13 апреля. Протокол опубликован на Казахстанской фондовой бирже.

Согласно документу, собрание определило следующие размеры и условия выплаты вознаграждения членам совета директоров - независимым директорам с даты их избрания в СД:
1. Годовое вознаграждение - $150 тыс. в год;
2. Участие в заседаниях совета директоров (за одно заседание) - $10 тыс. за непосредственное участие.
3. За участие посредством телефонной или видеосвязи - $5 тыс.

Кроме этого, выплаты вознаграждения за председательство в комитете совета директоров (в год) определены в следующем размере:
1. Комитет по аудиту - $25 тыс.
2. Комитет по стратегическому планированию - $15 тыс.
3. Комитет по вознаграждениям - $15 тыс.
Заседания независимых директоров вознаграждаются в размере $2,5 тыс. за одно заседание.


Согласно данным, опубликованным на официальном сайте РД КМГ, в состав совета директоров входят восемь директоров.
Как пояснили в РД КМГ, независимые директора в совете директоров компании представляют и защищают интересы миноритарных акционеров. Наличие независимых директоров в СД публичной компании является мировой практикой корпоративного управления.

"Независимые директора РД КМГ обладают уникальными навыками и важным опытом, наличие которого является ключевым для высокого уровня и качества корпоративного управления. Вознаграждение независимых директоров утверждается исключительно акционерами компании. На протяжении нескольких лет подряд ставки вознаграждения остаются неизменными в соответствии с решениями акционеров РД КМГ. Представители нацкомпании "КазМунайГаз" в СД РД КМГ не получают заработную плату, однако имеют право на возмещение расходов, связанных с деятельностью в совете директоров. Уровень компенсации независимых директоров РД КМГ является справедливым и соответствует рынку для публичных компаний. Это можно проверить онлайн", - подчеркнули в компании.

В РД КМГ добавили, что за 2015 года начисленные налоги компании в бюджет страны составили более 300 млрд тенге. С момента своего создания в марте 2004 года за 10 лет РД КМГ выплатила в бюджет страны более 2,3 трлн тенге (около $17 млрд).

Фото: kmgep.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии