• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

По дорожная карта занятости в РК трудоустроено 156 тысяч человек

Алматы. 10 февраля. Центр информации. В Казахстане в 2015 году по программе «Дорожная карта занятости 2020» трудоустроено 156 тысяч человек, сообщил сегодня на брифинге в Астане заместитель министра здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

«В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» (ДКЗ) в 2015 году было трудоустроено около 156 тысяч человек, из них на постоянную работу — 142,3 тысяч В прошлом году участниками программы стали около 4,4 тысяч лиц с ограниченными физическими возможностями, более 3 тысяч выпускников школ, 300 граждан, освобожденных из мест лишения свободы, 280 оралманов, 200 воспитанников детских домов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — сообщил Б. Нурымбетов.

В частности, в рамках первого направления ДКЗ — обеспечение занятости населения за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства — в 2015 году завершена реализация 565 проектов, на созданные рабочие места было трудоустроено 8,6 тысяч человек.

По второму направлению — создание рабочих мест через развитие предпринимательства и опорных сел — прошли обучение основам предпринимательства и получили микрокредиты более 6 тысяч человек, из них около 4,1 тысяч человек впервые открыли собственное дело. В результате чего в текущем году дополнительно было трудоустроено еще порядка 6,1 тысяч человек.

В рамках третьего направления — содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя — профессиональным обучением было охвачено 14 тысяч человек, из них 10,7 тысяч были трудоустроены. Свыше 20,7 тысяч граждан трудоустроены на социальные рабочие места и в рамках молодежной практики. Также по третьему направлению в 2015 году из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом было переселено более 1200 человек.

При этом без оказания мер государственной поддержки на имеющиеся в базе вакансий свободные рабочие места были трудоустроены более 102 тысяч человек.

Вице-министр также проинформировал о том, что в рамках реализации региональных комплексных планов содействия занятости в 2015 году было охвачено более 423 тысяч человек, что составило 131% от запланированного. Трудоустроено более 396 тысяч человек, в том числе на постоянные рабочие места 218 тысяч человек.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане