Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
По факту смерти 52-летней женщины в нелегальном процедурном кабинете при аптеке в Жаркенте начато расследование
20 Марта 2018
2637
Происшествие
Алматинская_область,
аптека,
женщина,
смерть,
расследование

"Медицинская трагедия случилась в г. Жаркент в минувшую пятницу (16 марта – КазТАГ). 52-летняя педагог колледжа Раушан Тазабекова в профилактических целях решила поставить себе капельницу в аптеке. Во время процедуры у нее остановилось сердце, и она умерла до приезда скорой помощи. (…) По факту гибели женщины возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником) и назначены судебно-медицинские экспертизы", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте КМБПЧиСЗ.
"По приезду фельдшеров "скорой помощи" у нее не было давления и пульса. Сразу начата была экстренная помощь дефибриллятором. Реанимировать ее не удалось, и врачи констатировали смерть", - сообщила заместитель по лечебной части Панфиловской районной больницы Марзия Бакембаева.
По словам врачей Панфиловской районной больницы, Р. Тазабекова накануне лечилась в их учреждении. Самочувствие у пациентки было хорошее и поэтому ей закрыли больничный лист. Медики недоумевают, почему погибшая пошла в аптеку за капельницей, ведь необходимости в такой процедуре не было.
"Наш директор как узнал о том, что лечат в аптеках, разослал им предупреждения. Пациенты должны получать назначение только в лечебных учреждениях, а процедуры получать только в специальных помещениях. У нас тут и врачи, и медсестра и все необходимые условия. Если бы трагедия случилась у нас, мы бы смогли бы рассказать о причинах смерти. Но теперь точку в этом деле должны поставить судмедэксперты", - отметил заместитель директора центра по охране здоровья Панфиловской районной больницы Мурат Мухаметжанов.
Он пояснил, что женщина получала внутривенно препарат для улучшения работы поджелудочной железы – гордокс. В инструкции к препарату говорится о побочных эффектах. В частности, о том, что лекарство может вызвать аллергическую реакцию, а применять его можно только в условиях стационара и под присмотром опытных специалистов.
Так М. Мухаметжанов отметил, что в городе около десятка аптек практикуют подобную незаконную деятельность.
Между тем, брат погибшей женщины Арман Тазабеков подчеркнул, что семья его сестры не будет предъявлять претензии ни к медработнику, ставившему капельницу, ни к владельцам аптеки, открывшими у себя "процедурный кабинет".
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР