• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

По факту смерти 52-летней женщины в нелегальном процедурном кабинете при аптеке в Жаркенте начато расследование

Алматы. 20 марта. Центр информации. По факту смерти 52-летней женщины в нелегальном процедурном кабинете при аптеке в Жаркенте начато расследование, сообщается на сайте казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ). 
"Медицинская трагедия случилась в г. Жаркент в минувшую пятницу (16 марта – КазТАГ). 52-летняя педагог колледжа Раушан Тазабекова в профилактических целях решила поставить себе капельницу в аптеке. Во время процедуры у нее остановилось сердце, и она умерла до приезда скорой помощи. (…) По факту гибели женщины возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником) и назначены судебно-медицинские экспертизы", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте КМБПЧиСЗ. 
"По приезду фельдшеров "скорой помощи" у нее не было давления и пульса. Сразу начата была экстренная помощь дефибриллятором. Реанимировать ее не удалось, и врачи констатировали смерть", - сообщила заместитель по лечебной части Панфиловской районной больницы Марзия Бакембаева. 
По словам врачей Панфиловской районной больницы, Р. Тазабекова накануне лечилась в их учреждении. Самочувствие у пациентки было хорошее и поэтому ей закрыли больничный лист. Медики недоумевают, почему погибшая пошла в аптеку за капельницей, ведь необходимости в такой процедуре не было. 
"Наш директор как узнал о том, что лечат в аптеках, разослал им предупреждения. Пациенты должны получать назначение только в лечебных учреждениях, а процедуры получать только в специальных помещениях. У нас тут и врачи, и медсестра и все необходимые условия. Если бы трагедия случилась у нас, мы бы смогли бы рассказать о причинах смерти. Но теперь точку в этом деле должны поставить судмедэксперты", - отметил заместитель директора центра по охране здоровья Панфиловской районной больницы Мурат Мухаметжанов. 
Он пояснил, что женщина получала внутривенно препарат для улучшения работы поджелудочной железы – гордокс. В инструкции к препарату говорится о побочных эффектах. В частности, о том, что лекарство может вызвать аллергическую реакцию, а применять его можно только в условиях стационара и под присмотром опытных специалистов. 
Так М. Мухаметжанов отметил, что в городе около десятка аптек практикуют подобную незаконную деятельность. 
Между тем, брат погибшей женщины Арман Тазабеков подчеркнул, что семья его сестры не будет предъявлять претензии ни к медработнику, ставившему капельницу, ни к владельцам аптеки, открывшими у себя "процедурный кабинет". 
Источник: КазТАГ

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя