По миллиону тенге получат семьи погибших при взрыве жилого дома в Таразе
27 Февраля 2019
1534
Социум
Тараз,
газ,
взрыв,
погибшие,
компенсация
Напомним, 27 февраля в 06.21 в Таразе по адресу 9 микрорайон, дом 62 произошло обрушение трех этажей в результате взрыва. Предварительная версия - взрыв из-за неосторожного обращения с газовым оборудованием. Силами КЧС МВД РК мобилизовано необходимое количество специалистов и техники, произведена полная эвакуация жителей всего дома. Из-под завалов извлечено восемь человек, трое из них погибли. О ЧП в Таразе Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в оперативном порядке доложил Премьер-Министр РК Аскар Мамин. По поручению Главы государства создана правительственная комиссия под председательством заместителя Премьер-Министра РК Жениса Касымбека, члены комиссии вылетели на место происшествия в Тараз.
Жителям пострадавшего дома организована доставка горячего питания, созданы необходимые условия для временного нахождения. Работают медики, психологи. Сразу после поступления информации о взрыве в Таразе создан штаб, члены которого побывали на месте происшествия. На месте взрыва побывал аким города Галымжан Абдраимов. Он также поручил принять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан.
Как сообщили в пресс-службе аким Жамбылской области, глава региона Аскар Мырзахметов, находившийся в командировке в Астане, вместе с членами комиссии в срочном порядке вылетел в Тараз и прибыл на место происшествия. Ознакомившись с ситуацией и состоянием пострадавших, члены комиссии выразили соболезнования семьям погибших.
В Таразе состоялось заседание комиссии под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ж. Касымбека, обсуждены причины и последствия произошедшего. Ж. Касымбек подробно изучив ситуацию, подчеркнул, что необходимо вынести конкретные выводы и, при необходимости, привлечь специалистов из других городов. Поручил со всеми пострадавшими переговорить лично, оказать психологическую и медицинскую помощь, обеспечить квартирами временного размещения.
Кроме того, руководителю департамента полиции Жамбылской области было поручено усилить охрану на территории дома, пострадавшего при взрыве, и обеспечить безопасность эвакуированного населения.
После заседания комиссии заместитель Премьер-Министра РК Ж. Касымбек и аким области А. Мырзахметов посетили госпитализированных жителей дома.
Семьям погибших жителей от акимата города Тараза будет оказана материальная помощь в размере одного миллиона тенге.
«В настоящее время при поддержке акимата области оказывается вся необходимая помощь пострадавшим. Более ста жителей аварийного дома получили горячее питание в школе № 47. Пострадавшие временно разместятся в свободные квартиры, находящиеся в одном подъезде многоэтажного дома 13-го микрорайона «Байтерек». Создан оперативный штаб под председательством первого заместителя акима области Бекболата Орынбекова. А также работает горячая линия по номеру +7- 7262 - 513575. Состояние пострадавших находится на постоянном контроле», - отметили в облакимате.
По распоряжению акима города Тараза Галымжана Абдраимова в областном центре объявлена объектовая чрезвычайная ситуация.
Отмечается, что в целом на меры по ЧС из бюджета города предусмотрено 91,5 миллиона тенге. После анализа фактических расходов, связанных с этим событием, в случае необходимости будут выделены средства из областного бюджета.
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

+77772555856
Написать нам




