По версии следствия, задержанный депутат Жогорку Кенеша руководил всей контрабандистской структурой, разоблачённой в Казахстане
27 Февраля 2018
2450
Право,
Происшествие
депутат,
РК,
задержание,
следствие,
версия

Версия следствия озвучена казахстанским телеканалом КТК.
"Масштабы этой мафиозной схемы гигантские. На пассажирских перевозках бандиты обогащались на миллионы. Но лучше всех жилось кыргызскому парламентарию Дамирбеку Асылбеку уулу, который, по материалам дела, руководил всей контрабандистской структурой", - говорится в сюжете.
Как отмечается, преступная группировка, которой руководил депутат, состояла из таможенников, пограничников, брокеров и простых безработных из Казахстана и Кыргызстана.
Как отмечается в сюжете, в настоящее время все задержанные по делу о транснациональной преступной группировке в Казахстане, среди которых граждане Кыргызстана, признались в получении взяток и назвали имена своих руководителей, которые брали долю за контрабанду.
Напомним, депутат Жогорку Кенеша двух созывов Дамирбек Асылбек уулу был задержан в Алматы в ходе масштабной операции спецслужб РК по пресечению противоправной деятельности в околотаможенной сфере. Всего было задержано более 30 человек, среди которых трое граждан КР. Постановлением Алмалинского районного суда Алматы от 17 февраля санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении граждан КР Ч. Абакирова, У. Мурадилова, Д. Асылбек уулу. Всем предъявлены обвинения по п. 2 ч. 3 ст. 234 УК РК (экономическая контрабанда) и ч. 2 ст. 264 УК РК (создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них).
Как выяснилось позже, у Дамирбека Асылбека уулу было выявлено двойное гражданство. Как сообщили в МВД РК, у него имеется казахстанский паспорт, в котором указано, что он является уроженцем Казахстана и не раз выступал от имени соседней страны на международных соревнованиях.
МИД КР официально подтвердил данную информацию, Центризбирком в свою очередь готов лишить народного избранника депутатского мандата.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей