• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почему прожиточный минимум в Казахстане такой маленький?

Фото:Liter.kz/Илья Астахов

Алматы. 7 сентября. Центр информации - С 1 апреля 2020 года прожиточный минимум в Казахстане составляет 32 668 тенге. Очевидно, что прожить целый месяц на эту сумму практически нереально, пишет Liter.kz.

Редакция Liter.kz обратилась к магистру экономики Руслану Кыдырали, чтобы узнать, как высчитывается прожиточный минимум, и почему получилась такая маленькая сумма.

Руслан Кыдырали считает, что нужно сначала понять, как высчитывается сумма прожиточного минимума (ПМ). По его словам, эта величина состоит из продовольственных товаров (55% от ПМ) и непродовольственных товаров и услуг (45% от ПМ).

«Считаю данную методику не соответствующей экономическим реалиям современности. При этом, необходимо понимать, что основная цель данной методики значительно связана с чертой бедности. Сейчас, в XXI веке, нашей экономике необходимо эволюционировать и принять медианный метод, при котором в состав минимального потребительского бюджета включаются товары и услуги, которые приобретаются половиной населения», –  сказал собеседник Liter.kz.

Он добавил, что в действующей методике расчета прожиточного минимума не учитываются расходы на коммунальные расходы и другие платные услуги, даже не смотря на то, что это является неотъемлемой частью экономической жизни человека.

В 2009 году Кыдырали возглавлял рабочую группу по разработке методики расчета прожиточного минимума. Тогда он и предложил включить коммунальные расходы и другие платные услуги в ПМ, однако данное предложение не поддержали.

«Мы при разработке новой методики указывали на все изъяны действующей системы, но ни одно конкретное наше предложение не приняли. За нас было только Министерство труда. Министерство экономики, Министерство финансов и Нацбанк были против», – рассказывает эксперт.

По словам Руслана Кыдырали, прожиточный минимум используется при вычислении размеров социальных выплат, то есть если увеличить ПМ, то вырастут и минимальная заработная плата, индивидуальный подоходный налог, адресная социальная помощь и другие пособия.

Ранее депутат Мажилиса Парламента Аманжан Жамалов заявил, что прожиточный минимум не соответствует ценам на товары и услуги. По его словам, такая низкая сумма вызывает недоверие населения к социальной политике государства.

Он заявил, что раз Нацбанк сообщил об ускорении инфляции, то Правительство должно проиндексировать прожиточный минимум. Сделать это нужно уже в рамках уточнения республиканского бюджета на 2021-2023 годы.

«Расходы на отдельные товары в структуре прожиточного минимума абсурдны. Создается впечатление, что его считали люди, которые не ходят ни в магазины, ни на рынки. Например, по прожиточному минимуму человеку на целый месяц достаточно купить говядину на 2 425 тенге, макароны на 147 тенге, гречневую крупу на 65 тенге, рис на 268 тенге, чай на 185 тенге и так далее», – заявил депутат.

В конце августа 2020 года председатель Национального банка РК Ерболат Досаев сообщил, что по итогам июля годовая инфляция составила 7,1%, в том числе продовольственная инфляция – 11,3%. По его словам, рост цен на продовольственные товары вносит основной вклад в рост инфляции.

«По нашим оценкам, в 2021 году на фоне постепенного повышения цен на нефть и восстановления внутренней экономики годовая инфляция будет формироваться ближе к верхней границе коридора 4-6% и сложится в этом коридоре также и в 2022 году», – заявил Досаев.

По данным Комитета по статистике МНЭ РК, в августе 2020 года по сравнению с августом 2019 года цены на продовольственные товары выросли на 10,9%. Примечательно, что в сентябре 2019 года прожиточный минимум составлял 31 759 тенге (сейчас – 32 668 тенге), то есть за год ПМ вырос на 3,8%.

Источник: Liter.kz

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей