• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почему в течение месяца в алматинском зоопарке умерли два львенка

Фото: inosmi.ru
Алматы. 12 июля. Центр информации. Почему в течение месяца в алматинском зоопарке умерли два львенка, рассказала научный сотрудник алматинского зоопарка Юлия Дудкина, пишет КазТАГ.
«Два львенка – Гера и Ассоль – поступили в зоопарк из рук частных владельцев, при этом они имели очень много заболеваний, что и стало причиной их смерти. Гера поступила в зоопарк 28 марта и умерла 15 июня, Ассоль поступила 18 июня и умерла 9 июля», - сказала Дудкина на пресс-конференции в пятницу.
По ее словам, Гера была завезена в Казахстан с нарушением всех ветеринарных правил и законодательства, при ней не было сопроводительных документов, где она была приобретена, а из прививок наличествовала только прививка от бешенства.
«Когда мы стали обследовать животное, у нее выявился приличный букет заболеваний, в том числе панлейкопения (чумка кошачьих). Наложение всех этих заболеваний привели к смерти. Мы профессионалы, но не волшебники. Все лечится, но только если обнаруживается на ранней стадии или присутствует только одно заболевание. Это проблема не зоопарка, это проблема недобросовестных заводчиков, которые не провели плановую вакцинацию до перевозки животного в РК», - рассказала Дудкина.
Что касается Ассоль, у нее при передаче в зоопарк также не было ни документов, ни вакцин.
«Мы поставили ей в акте отставание в развитии (она выглядела на 5 месяцев, хотя владельцы утверждали, что ей 7-8 месяцев), нарушение центральной нервной системы (животное штормило, взгляд был расфокусирован), она не могла ходить, когти и усы отстрижены. Вероятнее всего, животное готовили к фотографированию и для этого львенка отнимают от матери в возрасте 2-3 недель, когда он максимально безопасен, хотя в природе львята питаются молоком матери до полугода, так и приобретают иммунитет. Также у Ассоль были выявлены энтериты, гастриты, расширение обеих половинок сердца, циститы, дистрофия печени и почек, миокард, язва прямой кишки, не считая вирусных заболеваний, в том числе и панлейкопении», - добавила Дудкина.
При этом она подчеркнула, что нелегально завезенные животные в основном приходят в таком состоянии, и «требовать от ветеринаров, чтоб они совершили чудо, отменили заболевание – невозможно».
Также научный сотрудник алматинского зоопарка сообщила, что недавно в зоопарке умерла самка жирафа Грация, которая прожила 18 лет, а это, по словам ветеринаров, внушительный возраст (средняя продолжительность жирафов – от 12 до 25 лет).
«Она прожила замечательную жизнь, подарив зоопарку семерых детенышей, которые уехали в другие зоопарки. Сейчас период спаривания, и в момент покрытия самка получила травму от самца (он ее стукнул). Она стала хромать, хромоту мы успешно вылечили, но в результате гематомы образовался тромб, который пошел гулять по сосудам, дошел до сердца, причина смерти – инфаркт», - уточнила Дудкина.
По ее словам, в очень плохом состоянии находится еще одно животное – тигрица Рада, которой 19 лет, хотя в природе тигры редко доживают до 15 лет.
«У Рады наблюдается старческий тремор, недержание продуктов жизнедеятельности, от старости стерлись клыки. Она сейчас снята с экспозиции, находится в тихой зоне. Два дня назад был создан ветеринарный консилиум, в ходе которого нам посоветовали усыпить животное, потому что поддерживать жизнь в таком состоянии – это просто негуманно. Лечить ее бессмысленно, просто таблеток от старости не существует», - добавила Дудкина.
В свою очередь директор алматинского зоопарка Вячеслав Банщиков добавил, что сегодня сотрудники зоопарка как никогда честны и открыты перед горожанами и готовы как отвечать на любые нелестные отзывы в их адрес, коими полны социальные сети, так и к конструктивному диалогу с зоозащитниками. Именно поэтому они отозвались на инициативу общественного совета Алматы показать, в каком состоянии находится зоопарк и его обитатели, пригласив на встречу не только журналистов, но и представителей зоозащитных организаций.
Кстати сказать, акции предшествовал одиночный пикет активистки, носивший зоозащитно-политический характер. Девушка, представившаяся Ботой Мухит, выступала у ворот зоопарка с требованием зоопарк закрыть.
«Четыре трупа за месяц – это аморально и негуманно. Ассоль умерла, пробыв в зоопарке всего три недели, в июне погиб еще один львенок Гера, также самка жирафа Грация, и котенок, застреленный из огнестрельного оружия на территории парка. Мы платим зоопарку Т600 млн, а на что они тратят, почему не заботятся о животных, почему они умирают? Мы не являемся демократической страной, не можем защитить свои права, а потому не можем защитить и права животных. Поэтому я против зоопарков в Казахстане», - сказала Мухит в комментарии КазТАГ.

Источник: КазТАГ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой