Почти 1 трлн тенге может достичь дефицит бюджета Казахстана в 2016 году
25 Февраля 2016
1552
Бюджет,
Дефицит,
Казахстан,
Размеры
Алматы. 25 февраля. Центр информации. В 2016 году прогнозируется увеличение дефицита бюджета с 723,4 млрд тенге до 902,7 млрд тенге, передает пресс-служба главы правительства со ссылкой на министра национальной экономики РК Ерболата Досаева.
«Прогнозируется увеличение дефицита бюджета с 723,4 млрд тенге до 902,7 млрд тенге или с 1,6 % до 2,0% к ВВП. Данное увеличение дефицита не потребует привлечения дополнительных займов для его финансирования», — говорит Е. Досаев.
С учетом расходов, финансируемых за счет целевых трансфертов из Национального фонда и дополнительных расходов на покрытие курсовой разницы расходная часть республиканского бюджета в 2016 году прогнозируются в объеме 8, 2 трлн тенге.
Также с учетом прогнозируемого роста ВВП доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2016 году оцениваются в объеме 3 365,3 млрд тенге, что на 300 млрд тенге ниже утвержденного плана.
Как поясняется, в основном, сокращение поступлений ожидается по налогам на международную торговлю и внешние операции — на 204,2 млрд тенге, из них по экспортной таможенной пошлине (ЭТП) на нефть — на 206,5 млрд тенге. Это связано с переходом с 1 марта 2016 года на плавающую шкалу и снижением ставки ЭТП с 40 до 20 долларов за тонну при цене 30 долларов за баррель, а также снижения прогноза по объему добычи нефти.
В сообщении указывается, что в поступлениях республиканского бюджета на 2016 год учтены размеры трансфертов из Нацфонда согласно решения Совета по управлению Национальным фондом.
В частности, речь идет о гарантированном трансферте в размере 2 трлн 880 млрд тенге или 8 млрд долларов США без увеличения на 15% при курсе 360 тенге за доллар США.
Также сюда входит целевой трансферт в сумме 807,5 млрд тенге, из которых 240,5 млрд тенге в соответствии с поручением главы государства будут дополнительно направлены на стимулирование жилищного строительства и ускорение реализации инфраструктурных проектов государственной программы «Нурлы Жол».
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане