Почти 200 голов МРС сгорело в степном пожаре в Западном Казахстане
01 Августа 2017
1911
Происшествие
ЗКО,
степь,
пожар,
МРС,
гибель
Алматы. 1 августа. Центр информации. 100 коз и 90 овец сгорело в степном пожаре в Казталовском районе Западно-Казахстанской области, сообщает КазТАГ со ссылкой на портал "Мой город".
"30 июля в 13.30 на пульт пожарных поступил сигнал из Казталовского района. В 17 км от села Талдыапан Казталовского района произошло возгорание сухой травы. Пожар был ликвидирован в 21.00. Площадь устанавливается. При пожаре погибло около 100 коз и 90 овец", - сообщила главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС ЗКО Нургуль Муканова.
При этом она уточнила, что "это пока приблизительное количество, точное число сгоревших животных устанавливается". Также устанавливается ущерб.
По информации комитета по ЧС МВД РК, в настоящее время подразделения комитета, службы гражданской защиты, среди которых местные исполнительные органы, лесные хозяйства, добровольные пожарные формирования борются с загораниями сухой травы сразу в 5 регионах страны – в Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.
"В Байганинском и Кобдинском районах Актюбинской области продолжается ликвидация загорания сухой травы. Общее количество задействованных сил и средств ДЧС, добровольных пожарных формирований – 134 человека и 15 единиц техники. Площадь пожара устанавливается. В Исатайском районе Атырауской области в ликвидации задействованы силы и средства добровольных пожарных формирований в составе 10 человек и 2 единиц техники. Площадь пожара – 35 га", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
Кроме того, на 9 участках Базарчуланского с/о в ЗКО с загоранием сухой травы борются силы и средства ДЧС, добровольных пожарных формирований, лесного хозяйства в составе 62 человек и 6 единиц техники. Площадь пожара устанавливается. В Бурлинском районе на 2-х участках в ликвидации загорания сухой травы задействованы силы и средства АО "Өрт сөндіруші", добровольных пожарных формирований в количестве 9 человек и 4 единиц техники.
В Актогайском районе вблизи с. Айыртас Карагандинской области в тушении загорания сухой травы задействованы силы и средства ДЧС в составе 4 человека личного состава и 1 единицы техники, в Улытауском районе (в 3 км от с. Терисаккан Терисакканского с/о) – силы и средства ДЧС, добровольных пожарных формирований в количестве 24 человек личного состава и 5 единиц техники. В Карсакбайском с/о, в 45 км от п.Карсакбай, также произошло загорание сухой травы, в ликвидации задействованы силы и средства ДЧС, добровольных пожарных формирований в количестве 20 человек личного состава и 2 единицы техники. Площади пожаров устанавливаются.
Также продолжается тушение пожара в ущелье Кызылзау в Толебийском районе Южно-Казахстанской области. В ликвидации задействованы силы и средства ДЧС, лесного хозяйства и местных исполнительных органов в составе 51 человек и 7 единиц техники. Площадь пожара – 16 га.
Между тем, проведена ликвидация загораний сухой травы в Айтекебийском, Мартукском, Каргалинском районах Актюбинской области, Аягозском районе Восточно-Казахстанской области, Акжаикском, Казталовском, Бокейординском, Жангалинском районах Западно-Казахстанской области, Толебийском районе Южно-Казахстанской области на общей площади 1883 га. В ликвидации пожаров были задействованы силы и средства ДЧС, местных исполнительных органов, лесных хозяйств, добровольных пожарных формирований в количестве 470 человек и 70 единиц техники.
"Основными причинами природных пожаров является неосторожное обращение населения с огнем и грозовые разряды, а установившаяся жаркая погода только усиливает первопричину пожаров. В этой связи комитет по ЧС МВД РК призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесостепных массивах", - заключается в сообщении.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области
ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала
ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж
ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности
ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия
ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»
ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

+77772555856
Написать нам




