Почти 200 голов МРС сгорело в степном пожаре в Западном Казахстане
01 Августа 2017
1947
Происшествие
ЗКО,
степь,
пожар,
МРС,
гибель
Алматы. 1 августа. Центр информации. 100 коз и 90 овец сгорело в степном пожаре в Казталовском районе Западно-Казахстанской области, сообщает КазТАГ со ссылкой на портал "Мой город".
"30 июля в 13.30 на пульт пожарных поступил сигнал из Казталовского района. В 17 км от села Талдыапан Казталовского района произошло возгорание сухой травы. Пожар был ликвидирован в 21.00. Площадь устанавливается. При пожаре погибло около 100 коз и 90 овец", - сообщила главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС ЗКО Нургуль Муканова.
При этом она уточнила, что "это пока приблизительное количество, точное число сгоревших животных устанавливается". Также устанавливается ущерб.
По информации комитета по ЧС МВД РК, в настоящее время подразделения комитета, службы гражданской защиты, среди которых местные исполнительные органы, лесные хозяйства, добровольные пожарные формирования борются с загораниями сухой травы сразу в 5 регионах страны – в Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.
"В Байганинском и Кобдинском районах Актюбинской области продолжается ликвидация загорания сухой травы. Общее количество задействованных сил и средств ДЧС, добровольных пожарных формирований – 134 человека и 15 единиц техники. Площадь пожара устанавливается. В Исатайском районе Атырауской области в ликвидации задействованы силы и средства добровольных пожарных формирований в составе 10 человек и 2 единиц техники. Площадь пожара – 35 га", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
Кроме того, на 9 участках Базарчуланского с/о в ЗКО с загоранием сухой травы борются силы и средства ДЧС, добровольных пожарных формирований, лесного хозяйства в составе 62 человек и 6 единиц техники. Площадь пожара устанавливается. В Бурлинском районе на 2-х участках в ликвидации загорания сухой травы задействованы силы и средства АО "Өрт сөндіруші", добровольных пожарных формирований в количестве 9 человек и 4 единиц техники.
В Актогайском районе вблизи с. Айыртас Карагандинской области в тушении загорания сухой травы задействованы силы и средства ДЧС в составе 4 человека личного состава и 1 единицы техники, в Улытауском районе (в 3 км от с. Терисаккан Терисакканского с/о) – силы и средства ДЧС, добровольных пожарных формирований в количестве 24 человек личного состава и 5 единиц техники. В Карсакбайском с/о, в 45 км от п.Карсакбай, также произошло загорание сухой травы, в ликвидации задействованы силы и средства ДЧС, добровольных пожарных формирований в количестве 20 человек личного состава и 2 единицы техники. Площади пожаров устанавливаются.
Также продолжается тушение пожара в ущелье Кызылзау в Толебийском районе Южно-Казахстанской области. В ликвидации задействованы силы и средства ДЧС, лесного хозяйства и местных исполнительных органов в составе 51 человек и 7 единиц техники. Площадь пожара – 16 га.
Между тем, проведена ликвидация загораний сухой травы в Айтекебийском, Мартукском, Каргалинском районах Актюбинской области, Аягозском районе Восточно-Казахстанской области, Акжаикском, Казталовском, Бокейординском, Жангалинском районах Западно-Казахстанской области, Толебийском районе Южно-Казахстанской области на общей площади 1883 га. В ликвидации пожаров были задействованы силы и средства ДЧС, местных исполнительных органов, лесных хозяйств, добровольных пожарных формирований в количестве 470 человек и 70 единиц техники.
"Основными причинами природных пожаров является неосторожное обращение населения с огнем и грозовые разряды, а установившаяся жаркая погода только усиливает первопричину пожаров. В этой связи комитет по ЧС МВД РК призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесостепных массивах", - заключается в сообщении.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

+77772555856
Написать нам




