• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти 61 тонну небезопасной подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана запретили ввозить в РФ

Фото: пресс-служба Россельхознадзора
Алматы. 13 июля. Центр информации. Почти 61 тонну небезопасной подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана запретили ввозить в РФ, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. 
«В период с 10 по 11 июля должностными лицами управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, полученной от сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ был предотвращен ввоз из Казахстана и Кыргызстана почти 61 тонну небезопасной подкарантинной продукции», - говорится в сообщении.
Как уточняется, 10 июля на автодороге по направлению к пункту пропуска МАПП «Орск» г. Орск была задержана машина, которая направлялась в Орск с 20 тоннами лука репчатого казахстанского происхождения без фитосанитарного сертификата. 
Также сообщается, что 11 июля на автодороге по направлению к пункту пропуска МАПП «Маштаково» Первомайского района были задержаны 2 автомобиля из Кыргызстана, перевозившие 39,3 тонн лука репчатого таджикского происхождения, которые направлялись в Санкт-Петербург. При проведении мероприятий по карантинному фитосанитарному контролю выявлено, что сведения, содержащиеся в фитосанитарных сертификатах, не соответствовали информации в транспортных (перевозочных) документах. 
«Собственниками было принято решение о возврате. Под контролем должностных лиц управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлен возврат автотранспортных средств с вышеуказанной продукцией в страны отправителей», - отмечается в сообщении. 
Вместе с тем, в этот же период на ФКП «Маштаково» Первомайского района был остановлен автомобиль, направлявшийся в Самарскую область и везущий из Казахстана 1,6 тонн овощей и фруктов (картофель, лук и ананасы) без фитосанитарного сертификата и других сопроводительных документов. В связи с тем, что были нарушены правила ввоза, собственником было принято решение об уничтожении. Продукция была уничтожена путем механического раздавливания на свалке ТБО г. Бузулука под контролем должностных лиц управления. 
«По фактам нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию РФ возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ», - резюмируется в сообщении. 
Источник: Россельхознадзор

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд