• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти 800 казахстанских детей заболели корью с начала января

Алматы. 30 января. Центр информации. Почти 800 казахстанских детей заболели корью с начала января, сообщает пресс-служба комитета охраны общественного здоровья (КООЗ) министерства здравоохранения. 
«С начала 2019 года зарегистрировано 1114 случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет – 799 (71,7%)», - сообщили в КООЗ в среду. 
В ведомстве заверили, что в очагах инфекции организованы противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление и вакцинацию детей, не привитых против кори. 
«По эпидемиологическим показаниям привито 2887 лиц в возрасте до 30 лет, непривитых и без данных о привитости против кори. Вопросы о ситуации по кори заслушаны на заседаниях республиканского штаба по профилактике инфекционных заболеваний», - говорится в сообщении. 
Как уточнили в КООЗ, в 2019 году регистрируется осложнение ситуации по заболеваемости корью «во многих странах мира». 
«В Индии зарегистрировано более 70 тысяч случаев, в Украине – более 38 тысяч, в Китае – более 29 тысяч, Малайзии (9110), Таиланде (5461), Сербии (5057), Пакистане (4447), России (4185), Мексике (3690), Турции (3307), Франции (2787), Афганистане (2783), Италии (2592), Греции (2261), Грузии (2019), Японии (1529), Кыргызстане (1238), Англии (910 случаев). При этом, зарегистрировано 68 летальных случаев от кори», - уточнили в комитете. 
По данным ведомства, рост заболеваемости корью Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) связывает с низким охватом вакцинации против кори. 
«Регистрация заболевания корью в мире, в том числе в странах, граничащих с Республикой Казахстан, а также имеющих внешнюю миграцию населения (обучение, трудовая миграция, отдых и другие) привела к заносу инфекции и росту циркуляции возбудителя в Казахстане. Наличие не привитых лиц, в том числе будущих мам, которые пропустили вакцинацию в 90-х годах, в результате перебоев с вакциной, привело к росту заболеваемости корью среди населения нашей страны», - объяснили в КООЗ. 
Корь – острое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся повышением температуры тела, катаральными явлениями, такими, как кашель, насморк, боли в горле и высыпания. 
«Симптомы кори: первые признаки – общее недомогание, повышение температуры тела, головные боли, насморк, боль в горле, светобоязнь, покраснение глаз, слезоточивость (конъюнктивит), кашель; основные признаки – сыпь по всему телу, распространяющаяся начиная с головы, после опускающаяся до нижней части тела и ног; белые (как скопление манной крупы) и красные пятна в ротоглотке», - проинформировали в ведомстве. 
В КООЗ напомнили, что корь опасна такими осложнениями как пневмония (воспаление легких), бронхит, энцефалит (воспаление оболочек мозга), которые в случаях позднего обращения за медпомощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смерти. 
«Эффективного и специфического метода лечения кори нет. Единственной эффективной защитой от кори является вакцинация. В Казахстане вакцинация против кори проводится дважды: первая в возрасте один год и вторая в возрасте шести лет. Для вакцинации используется безопасная и эффективная вакцина против кори в комбинации с компонентом против краснухи и паротита (ККП). В стране имеется достаточный объем ККП», - сказано в сообщении. 
В комитете дали казахстанцам ряд рекомендаций: родителям проверить прививочный статус своего ребенка против кори, в случае отсутствия вакцинации – получить профилактическую прививку против кори; родителям детей, не привитых против кори по различным причинам, ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение игровых площадок в торгово-развлекательных центрах; при появлении первых симптомов заболевания с катаральными явлениями (повышение температуры тела, головная боль, слабость) и сыпью необходимо обратиться к врачу, пройти обследование на корь и следовать всем его рекомендациям.


Источник: КазТАГ

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков

ru Осужденным в Павлодаре рассказали о космосе

ru Землетрясение в 2 балла произошло в Алматы

ru Токаев провел заседание Национального совета по науке и технологиям

ru Продлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

ru Больше 85% казахстанцев интересуются наукой и техникой

ru Мужчина напал на водителя автобуса в Алматы

ru Компанию, строившую селезащитную плотину в Алматы, подозревают в хищении 775

ru Дни отдыха перенесут на майские праздники

ru Олжас Бектенов: для защиты западных регионов от большой воды мобилизовано

ru Прокуратура Алматы подписала меморандум с ТОО «Глово Казахстан» и ТОО

ru Казахстан и Россия продолжают активное сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере

ru ДЧС Алматы предупредил о сильном дожде

ru Солнечное гало наблюдали в Алматы

ru Полицейские предупреждают о возможных попытках мошенников нажиться на паводке

ru Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом

ru Токаев поздравил мусульман с праздником Ораза айт

ru Правила возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций природного

ru В сети появилась фейковая страница Оперштаба Атырауской области

ru 1713 тонн гуманитарной помощи собрано с помощью волонтеров для пострадавших

ru В Алматы вынесли приговор по скандальному делу о детском лагере

ru Крупные торговые центры проверяет полиция в Алматы