• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти две тысячи осужденных выйдет на свободу в ближайшие полгода в Казахстане

Алматы. 2 декабря. Центр информации. Сегодня в Мажилисе РК рассматривается законопроект, направленный на амнистирование ряда категорий осужденных, приуроченный к 25-летию независимости Казахстана. По словам заместителя Генерального прокурора Иогана Меркеля, около 1800 человек планируется освободить из казахстанских колоний, передает корреспондент BNews.kz.

«Сейчас мы не можем сказать, сколько амнистированных будет к моменту вступления этого закона в силу. Заключенных в местах лишения свободы всего 36 тыс человек с учетом следственно арестованных. Из них примерно 1800 человек выйдут на свободу. Но есть люди, наказание которых не связано с лишением свободы: ограничение свободы, штраф, общественные работы, люди, которые находятся под пробацией. Примерно посчитали, всего около 30 тыс человек попадут под амнистию. Все проступки, находящиеся в производстве прекратятся. Аналогично по преступлениям небольшой тяжести, связанные с наказанием до двух лет лишения свободы. Что касается преступлений средней тяжести - освобождение этих людей от наказания предусматривается к социально-уязвимым. Всем остальным, кто не вошел в перечень - наказание будет заменено на ограничение свободы, то есть они тоже попадут под пробацию. Сроки амнистии - 6 месяцев», - проинформировал Иоган Меркель.
Эта амнистия, по словам заместителя Генпрокурора, отличается от предыдущих тем, что в прежнем УК не было возможности применять амнистию по отношению к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Новый УК позволяет это делать. Но речь не идет о полном освобождении, а о сокращении назначенного наказания. По тяжким - наказание будет сокращено на 1/4, по особо тяжким - на 1/5. Но есть статьи, по которым установлен запрет на амнистию: по половой неприкосновенности, убийству, террористические и экстремистские преступления, при рецидиве и опасном рецидиве, совершенные в преступной группе и другие со степенью высокой общественной опасности.

«Освобождаются только те, кто не является социально опасным. Мы в следующем году проводим ЭКСПО-2017, мероприятия еще в Алматы. Нужно это учитывать, иначе никто к нам не приедет, если мы особо тяжких выпустим», - подчеркнул заместитель Генпрокурора.

Фото: newstes.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением