• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти две тысячи осужденных выйдет на свободу в ближайшие полгода в Казахстане

Алматы. 2 декабря. Центр информации. Сегодня в Мажилисе РК рассматривается законопроект, направленный на амнистирование ряда категорий осужденных, приуроченный к 25-летию независимости Казахстана. По словам заместителя Генерального прокурора Иогана Меркеля, около 1800 человек планируется освободить из казахстанских колоний, передает корреспондент BNews.kz.

«Сейчас мы не можем сказать, сколько амнистированных будет к моменту вступления этого закона в силу. Заключенных в местах лишения свободы всего 36 тыс человек с учетом следственно арестованных. Из них примерно 1800 человек выйдут на свободу. Но есть люди, наказание которых не связано с лишением свободы: ограничение свободы, штраф, общественные работы, люди, которые находятся под пробацией. Примерно посчитали, всего около 30 тыс человек попадут под амнистию. Все проступки, находящиеся в производстве прекратятся. Аналогично по преступлениям небольшой тяжести, связанные с наказанием до двух лет лишения свободы. Что касается преступлений средней тяжести - освобождение этих людей от наказания предусматривается к социально-уязвимым. Всем остальным, кто не вошел в перечень - наказание будет заменено на ограничение свободы, то есть они тоже попадут под пробацию. Сроки амнистии - 6 месяцев», - проинформировал Иоган Меркель.
Эта амнистия, по словам заместителя Генпрокурора, отличается от предыдущих тем, что в прежнем УК не было возможности применять амнистию по отношению к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Новый УК позволяет это делать. Но речь не идет о полном освобождении, а о сокращении назначенного наказания. По тяжким - наказание будет сокращено на 1/4, по особо тяжким - на 1/5. Но есть статьи, по которым установлен запрет на амнистию: по половой неприкосновенности, убийству, террористические и экстремистские преступления, при рецидиве и опасном рецидиве, совершенные в преступной группе и другие со степенью высокой общественной опасности.

«Освобождаются только те, кто не является социально опасным. Мы в следующем году проводим ЭКСПО-2017, мероприятия еще в Алматы. Нужно это учитывать, иначе никто к нам не приедет, если мы особо тяжких выпустим», - подчеркнул заместитель Генпрокурора.

Фото: newstes.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в

ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями

ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ

ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар

ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на

ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау

ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе

ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана