Почти две тысячи осужденных выйдет на свободу в ближайшие полгода в Казахстане
02 Декабря 2016
1879
Политика,
Право,
Криминал
амнистия,
Казахстан,
независимость,
юбилей
«Сейчас мы не можем сказать, сколько амнистированных будет к моменту вступления этого закона в силу. Заключенных в местах лишения свободы всего 36 тыс человек с учетом следственно арестованных. Из них примерно 1800 человек выйдут на свободу. Но есть люди, наказание которых не связано с лишением свободы: ограничение свободы, штраф, общественные работы, люди, которые находятся под пробацией. Примерно посчитали, всего около 30 тыс человек попадут под амнистию. Все проступки, находящиеся в производстве прекратятся. Аналогично по преступлениям небольшой тяжести, связанные с наказанием до двух лет лишения свободы. Что касается преступлений средней тяжести - освобождение этих людей от наказания предусматривается к социально-уязвимым. Всем остальным, кто не вошел в перечень - наказание будет заменено на ограничение свободы, то есть они тоже попадут под пробацию. Сроки амнистии - 6 месяцев», - проинформировал Иоган Меркель.
Эта амнистия, по словам заместителя Генпрокурора, отличается от предыдущих тем, что в прежнем УК не было возможности применять амнистию по отношению к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Новый УК позволяет это делать. Но речь не идет о полном освобождении, а о сокращении назначенного наказания. По тяжким - наказание будет сокращено на 1/4, по особо тяжким - на 1/5. Но есть статьи, по которым установлен запрет на амнистию: по половой неприкосновенности, убийству, террористические и экстремистские преступления, при рецидиве и опасном рецидиве, совершенные в преступной группе и другие со степенью высокой общественной опасности.
«Освобождаются только те, кто не является социально опасным. Мы в следующем году проводим ЭКСПО-2017, мероприятия еще в Алматы. Нужно это учитывать, иначе никто к нам не приедет, если мы особо тяжких выпустим», - подчеркнул заместитель Генпрокурора.
Фото: newstes.ru
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию
ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов
ru В Алматы сносят крупный незаконный объект
ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в
ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями
ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

+77772555856
Написать нам




