• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти на 20% увеличились пенсионные накопления казахстанцев за год

Фото: Kazpravda.kz Талгат Аханов
Алматы. 10 июля. Центр информации. Пенсионные накопления казахстанцев увеличились почти на 20% за год. Полученный инвестиционный доход ЕНПФ вырос на 6%, передаёт «Казахстанская правда» со ссылкой на Finprom.kz.  
К концу мая текущего года пенсионные накопления в ЕНПФ достигли 9,9 трлн тенге, увеличившись на 19,8% за год. Для сравнения: в аналогичном периоде годом ранее сумма накоплений была равна 8,3 трлн тенге, а рост составлял 18,1%. За последние пять лет пенсионные накопления в соответствующем периоде в среднем увеличивались на 19,6% за год.
Положительная динамика наблюдается по всем видам накоплений. По обязательным пенсионным взносам сумма увеличилась на 19,5% за год, по обязательным профессиональным пенсионным взносам рост составил 33,2%, а добровольные пенсионные взносы увеличились на 6,1%.
Также увеличились пенсионные выплаты, составив за январь–май текущего года 93,4 млрд тенге, годовой прирост – 1,7%. Из них переводы в страховые организации достигли 25,2 млрд тенге; это больше, чем за 11 месяцев 2018 года (22,2 млрд тенге), а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма увеличилась более чем в 3,5 раза.
24 июня 2019 года министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев в ходе отчетной встречи проинформировал о мерах по пенсионному и социальному обеспечению. Он отметил, что в прошлом году был изменен порядок назначения базовой пенсии. В результате базовая пенсия для более чем 2,1 млн человек, имеющих трудовой стаж свыше 10 лет, была повышена в среднем на 80%. По данным министра, по состоянию на 1 июня текущего года средний размер базовой пенсии составил 27 тыс. тенге, а средний размер совокупной пенсии – 85,8 тыс. тенге.
Полученный инвестиционный доход ЕНПФ с начала 2019 года составил 279,9 млрд тенге – на 6,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (263,8 млрд тенге). Чистый инвестиционный доход составил 250,1 млрд тенге, годом ранее – 251,4 млрд тенге.
В свою очередь, чистый инвестиционный доход, распределенный на счета вкладчиков, составил 226,8 млрд тенге. По состоянию на конец мая 2019 года доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с июня 2018 года по май 2019 года) для вкладчиков ЕНПФ составила 10,6% при инфляции в размере 5,3%. Таким образом, за последние 12 месяцев реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила более 5%.
В структуре инвестиционного портфеля наблюдаются некоторые изменения. Так, основную долю в нем занимают государственные ценные бумаги РК: 4 трлн тенге, доля сократилась с 45,9% до 40,7%.
Доля ценных бумаг организаций РК увеличились с 26,3% до 28,7%, сумма достигла 2,8 трлн тенге. 
Доля ГЦБ иностранных государств также выросла – с 11,7% до 15,5%. В денежном выражении ГЦБ иностранных государств составили 1,5 трлн тенге, годом ранее – 967,7 млрд тенге. С начала текущего года были приобретены ГЦБ только у США. Их текущая стоимость составляет 1 трлн тенге – на 76,1% больше по сравнению с концом 2018 года (580,1 млрд тенге).
Доля депозитов, напротив, сократилась: с 9,4% до 8,2%, сумма вкладов составила 810,4 млрд тенге.


Источник: Казахстанская правда

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве