• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти на 4 млрд кубометров производит Казахстан газа больше, чем потребляет

Алматы. 10 июня. Центр информации. Объемы производства газа в Казахстане превысили объемы потребления на 3,8 млрд куб. м в 2015 году, передает КазТАГ со ссылкой на отчет «Обзор энергетической отрасли 2016» компании BP.
 

Согласно ежегодному отчету BP, по состоянию на конец 2015 года доказанные запасы природного газа в Казахстане составляют 0,9 трлн куб. м. При этом отмечается, что производство газа в Казахстане в 2015 году составило 12,4 млрд куб. м, что на 1,7% больше, чем в 2014 году, а потребление – 8,6 млрд куб. м, что выше показателей 2014 года на 12,9%.
 

Запасы газа в России оцениваются в 32,3 трлн куб. м, в Туркменистане – в 17,5 трлн, в Украине – 0,6 трлн, в Узбекистане – в 1,1 трлн, в Азербайджане – в 1,1 трлн соответственно.
 

Помимо России самыми большими запасами газа располагают Иран (34 трлн куб. м) и Катар (24,5 трлн куб. м). Запасы газа в США оцениваются в 10,4 трлн, в Китае – 3,8 трлн куб. м.
 

При этом производство газа в России в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократилось на 1,5% и составило 575,3 млрд куб. м, в Туркменистане - увеличилось на 4,5% до 72,4 млрд куб. м, в Украине сократилось на 2,8% до 17,4 млрд, в Узбекистане увеличилось на 0,8% до 57,7 млрд, в Азербайджане увеличилось на 3,4% до 18,2 млрд куб. м.
 

Крупнейшими мировыми производителями газа, помимо России, названы США (767,3 млрд куб. м, +5,4%) и Катар (181,4 млрд, +4,2%).
 

Больше всего производство газа увеличили Ирак – на 13,5% до 1 млрд куб. м, и Венесуэла – на 13,2% до 32,4 млрд куб. м.
 

Самое значительное сокращение объема производства газа наблюдается в Йемене – на 71,5% до 2,7 млрд куб. м.
 

Кроме того, Россия остается одним из крупнейших потребителей природного газа. Несмотря на сокращение этого показателя в 2015 году на 5% по сравнению с 2014 годом, объем потребления составил 391,5 млрд куб.м. В Азербайджане потребление газа увеличилось на 4,1% до 9,8 млрд, в Беларуси сократилось на 6,2% до 17,2 млрд, в Туркменистане увеличилось на 23,9% до 34,3 млрд, в Украине сократилось на 21,8% до 28,8 млрд, в Узбекистане увеличилось на 3,1% до 50,3 млрд куб. м.
 

Также крупнейшими потребителями газа названы США (778 млрд куб.м, +3%) и Китай (197 млрд куб. м, +4,7%).
 

Помимо Туркменистана наибольшее увеличение потребления газа наблюдается в Гонконге – на 27,6% до 3,2 млрд куб.м, а самое значительное сокращение, помимо Украины, отмечено в Финляндии – на 16,4% до 2,1 млрд куб.м.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн