Почти на 40% снизились инвестиции в обрабатывающую промышленность РК с начала 2019 года
28 Июня 2019
1266
Экономика
РК,
инвестиции,
отрасли,
промышленность

«В январе-мае 2019 года инвестиции в основной капитал составили Т3,9 млрд, в сравнении с январем-маем 2018 года рост составил 7,8% (график 8). К соответствующему периоду прошлого года увеличение инвестиций отмечено в горнодобывающей промышленности (на 29,9%), сельском хозяйстве (на 52,2%), строительстве (на 49%). Инвестиции снизились в обрабатывающую промышленность (на 39,5%), торговлю (на 3,8%), транспорт (на 35,2%), а также операции в недвижимое имущество (на 0,1%)», - говорится в представленном в четверг документе.
При этом отмечается, что инвестиционная активность экономических субъектов «продолжила характеризоваться положительной динамикой».
«В общем объеме всех инвестиций наибольшую долю занимают инвестиции в горнодобывающую промышленность (54,6%), операции с недвижимым имуществом (12,7%), транспорт (7,3%), обрабатывающую промышленность (6,6%) и сельское хозяйство (3,2%). По видам затрат большая часть средств (доля 43,2%) направляется на строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений. При этом на покупку оборудования и машин – 31,0%, а на прочие затраты – 25,7%», - уточнил финансовый регулятор.
По данным Нацбанка, в разрезе регионов наиболее существенная часть инвестиций направляется в Атыраускую область (доля 44,1%), а доля инвестиций в города республиканского значения в совокупности составляет 13,1%.
«Самые низкие показатели инвестиций сохраняются в СевероКазахстанской области и городе Шымкент (доля по 1,6%)», - сказано в документе.
Порядка 36,7% инвестиций в основной капитал, как сообщается, были направлены в несырьевой сектор (за исключением инвестиций из государственного бюджета).
«Доля внутренних инвестиций в общем объеме инвестиций составила 64,2%, внешних – 35,8%», - добавили в Нацбанке.
Главным источником инвестиций по-прежнему названы собственные средства предприятий.
«По результатам опроса предприятий реального сектора экономики, проведенного Национальным банком во II квартале 2019 года, установлено, что среди основных факторов, ограничивающих осуществление финансирования оборотных и/или основных средств, респонденты отметили недостаток финансовых средств, рыночную конкуренцию со стороны других предприятий, недостаточный спрос на продукцию и недостаточность прибыли», - отметил регулятор.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей