Почти половина активов ЕНПФ инвестирована в государственные ценные бумаги Казахстана
26 Апреля 2016
2216
ЕНПФ,
ГЦБ,
Казахстан,
активы,
инвестирование
Так, п состоянию на 1 апреля 2016 года пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся в управлении Национального Банка РК, составили 6 трлн 70 млрд тенге.
Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков (получателей), за период с 1 января по 31 марта 2016 года составила 2,4%.
Годовая доходность по пенсионным активам вкладчиков ЕНПФ – с марта прошлого по март этого годов - составила 16,9% при уровне инфляции за аналогичный период 15,7%.
Средневзвешенная доходность к погашению долговых финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле ПА ЕНПФ, по состоянию на 1 апреля текущего года составила 10,5% годовых.
В пресс-службе напомнили, что пенсионные активы ЕНПФ в 2016 году будут инвестироваться на приобретение государственных ценных бумаг РК для финансирования дефицита республиканского бюджета, на покупку иностранной валюты для инвестирования на зарубежных финансовых рынках, в обусловленные финансовые инструменты банков второго уровня для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в обусловленные долговые ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора.
Так, на 1 апреля 2016 года доля государственных ценных бумаг (ГЦБ) РК в портфеле составила 45,16% или на 2 трлн 739 млрд 69 млн тенге, средневзвешенная доходность к погашению по ним в портфеле ПА ЕНПФ составила 12,4% годовых.
Доля ГЦБ иностранных государств снизилась до 0,85%. Средневзвешенная доходность к погашению ГЦБ иностранных государств составила 5,2% годовых.
Облигации Международных финансовых организаций (МФО). В марте 2016 года объем облигаций МФО увеличился на 0,50 млрд тенге и составил 85,74 млрд тенге. Их доля в портфеле составила 1,41%. Средневзвешенная доходность к погашению облигаций МФО в портфеле пенсионных активов ЕНПФ составила 7,3% годовых.
Объем депозитов в банках второго уровня на 1 апреля составил 338,13 млрд тенге. Их доля в портфеле составила 5,57%. В отчетном периоде в портфеле ПА ЕНПФ было погашение основного долга на сумму 12,00 млрд тенге. Средневзвешенная доходность к погашению вкладов БВУ в портфеле ПА ЕНПФ за отчетный период составила 8,9% годовых.
Объем корпоративных облигаций эмитентов РК только за март увеличился на 0,43 млрд тенге и составил 2 217,74 млрд тенге. Их доля в портфеле составила 36,55% и средневзвешенная доходность к погашению 8,7% годовых.
Доля корпоративных облигаций иностранных эмитентов в портфеле составила 2,78%. В марте произведено погашение основного долга корпоративных облигаций иностранных эмитентов на сумму 0,28 млрд тенге. Средневзвешенная доходность к погашению корпоративных облигаций иностранных эмитентов в портфеле ПА ЕНПФ за отчетный период составила 7,5% годовых.
Также в портфель ЕНПФ входят PPN (структурные ноты) - 0,70%, акции и депозитарные расписки эмитентов РК – 1,85%, акции и депозитарные расписки иностранных эмитентов - 0,25%.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




