• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти полтысячи вузовских преподавателей со всего Казахстана остались без денег в Алматы

Алматы. 23 ноября. Центр информации. Почти полтысячи вузовских преподавателей со всего Казахстана остались без денег в Алматы! Все они приехали сюда для изучения английского языка! За месячные курсы повышения квалификации педагогам обещали выдать стипендию – 116 тысяч тенге. Многие рассчитывали потратить эти деньги на еду и проживание. Однако вот уже три недели приезжие живут в мегаполисе без тиына, на съемных квартирах, экономят на питании и транспорте, некоторых даже попросили освободить жилье, передает КТК.
Пятьсот преподавателей приехали в Алматы повышать квалификацию. Вводить трехъязычие в образовании начали с педагогов. Поэтому для них организовали ускоренные курсы по изучению английского языка. Обучение проходит на базе Казахского национального педагогического университета. И все бы хорошо, но учителя жалуются: в чужом городе они остались совсем без денег! 

Айнара Калабергенова, преподаватель:

- В письме было указано, что по приезду в город Алматы каждый преподаватель получает стипендию! Стипендия, по-моему, в размере 116 или 115 тысяч. Естественно, мы сюда приехали в надежде, потому что у нас нет командировочных, дорогу нам не оплачивали, и мы приехали в надежде получить эту стипендию. Но вот сейчас идет третья неделя. Мы до сих пор стипендию не получили! И на все вопросы, к сожалению, никто не может ответить.

Айнара Калапбергенова приехала из Актау, она старший преподаватель Каспийского государственного университета. Педагог с удовольствием посещает курсы, но едва сводит концы с концами.

Дина Жусупова, преподаватель:

- Сейчас нет средств оплатить квартиру! Элементарно нечем оплатить! Вот вообще абсолютно нет денег! И вот вообще вещи свои оставили на квартире у совершенно незнакомых людей! Попросили! И я даже не знаю, что мы будем сейчас делать! 

Многие педагоги рассчитывали на ту самую стипендию. Но никаких выплат не дождались. По словам представителей министерства образования и науки, проблема была в организационных вопросах. Сейчас все уже вроде бы разрешилось.

Наужан Дидарбекова, главный эксперт Департамента высшего и послевузовского образования  МОН РК:

- На сегодняшний день вопросы по оплате вузу за проведение данных курсов - они на стадии завершения, договор уже подписан. Поэтому на этой неделе вуз получит деньги, и слушатели получат свою определенную стипендию!

Организаторов сегодняшнего собрания смутило появление журналистов. Представители Минобрнауки и руководство университета спешно покинули аудиторию.

- Мы вынуждены  остановить сегодняшнюю работу и встречаться в другое время…

- Неее! Пусть собрание будет! Открытое собрание!!!

Тем временем, многие преподаватели отказались слушать лекции, до тех пор, пока не получат обещанную стипендию. 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК