• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти треть реализуемого на казахстанских АЗС бензина признали некачетсвенным

Алматы. 9 августа. Центр информации. В Казахстане на автозаправочных станциях (АЗС) 27% реализуемого бензина не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС), передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики (КЗПП МНЭ) РК.

«Комитетом по защите прав потребителей министерства национальной экономики Республики Казахстан в ходе мониторинга за качеством автомобильного бензина, реализуемого на автозаправочных станциях страны установлено, что 27% не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза 013/2011», - указывается в информации КЗПП.

В частности, по результатам исследований была выявлена реализация некачественного бензина на АЗС у следующих производителей - по октановому числу: в 13 пробах - ТОО «Павлодарский НХЗ», в 8 пробах - ТОО «Атырауский НПЗ», в 7 пробах - ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс», в 5 пробах - АО «Газпром-Омский НПЗ»; по содержанию серы: в 7 пробах - АО «Газпром-Омский НПЗ», в 4 пробах - ОАО «Башнефть», по одной пробе - ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», АО «Газпром нефтехим – Салават»; по объемной доле бензола: в 3 пробах ОАО «Башнефть», в 2 пробах - ТОО «Атырауский НПЗ», в 2 пробах - ОАО «ТАИФ-НК» и по одной пробе -АО «Газпром-Омский НПЗ», ОАО «Орскнефтеоргсинтез»; по объемной доле ароматических углеводородов: в 4 пробах - ОАО «Орскнефтеоргсинтез», в 2 пробах - ОАО «ТАИФ-НК» и в одной пробе ТОО «Атырауский НПЗ».

«Одним из факторов несоответствия бензина на АЗС, может являться умышленные действия реализатора, смешивающий высокооктановый бензин всех марок с низкооктановым», - подчеркивается в тексте.

Перечень АЗС, на которых реализовывался несоответствующий бензин, будет представлен дополнительно, после завершения административных мероприятий.


Фото: progorod11.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Дело Перизат Кайрат передано в суд

ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению

ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ

ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго

ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов