• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Поддерживать безопасность и правопорядок в период кризиса поручил Назарбаев

Алматы. 24 февраля. Центр информации. В Астане в ходе заседания совета безопасности под председательством президента РК Нурсултана Назарбаев был рассмотрен ход реализации стратегии национальной безопасности Казахстана в 2015 году, а также подходы к проведению миграционной политики, сообщает КазТАГ, со ссылкой на  пресс-службу главы государства.

«Нурсултан Назарбаев отметил, что государство, несмотря на негативное влияние мирового экономического кризиса, будет строго выполнять принятые социальные обязательства, а также поддерживать необходимый уровень обороноспособности, безопасности и правопорядка», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды во вторник.

Глава государства также подчеркнул важность консолидации казахстанского общества в складывающихся условиях для успешного противодействия кризисным явлениям.

Помощник президента — секретарь совета безопасности Нурлан Ермекбаев в своем докладе сделал акцент на приоритетах и задачах предстоящего периода, рассказал о дальнейших шагах по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, защите прав граждан и поддержанию общественного порядка.

По второму вопросу повестки дня выступили министры здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Было подчеркнуто, что регулирование миграционных процессов имеет две важные цели. С одной стороны, для стимулирования экономического роста необходимо перераспределение трудовых ресурсов внутри страны, включая организованное расселение вернувшихся соотечественников, и приток зарубежных специалистов высокой квалификации. С другой стороны, нельзя допускать въезд в Казахстан идеологов и вербовщиков международных террористических группировок, представителей криминалитета, нелегальных мигрантов.

На заседании было отмечено, что двойное гражданство в нашей стране не признается Конституцией, в связи с чем требуются меры по недопущению подобных фактов.

Было также подчеркнуто, что самозахвату земельных участков и стихийному строительству в обход установленных правил должен быть поставлен заслон.

Кроме того, участники мероприятия отметили важность организованной внутренней миграции, что позволит устранить диспропорции в расселении граждан по территории страны и обеспечить достижение целей социально-экономического развития Казахстана.

По итогам заседания совбеза президент Казахстана дал ряд поручений правительству и заинтересованным государственным органам, возложив контроль за их исполнением на аппарат совета безопасности.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане