• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Подъездную дорогу за 531 млн тенге к Чарынскому каньону обещают достроить в ноябре

Алматы. 9 октября. Центр информации. Подъездную дорогу за Т531 млн к Чарынскому каньону в Алматинской области планируется достроить в ноябре, сообщается в ответе премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента Казахстана. 
«В целях развития туристического кластера, на разработку ПСД (проектно-сметной документации – КазТАГ) по капитальному ремонту автомобильной дороги в Енбешиказахском районе «Подъезд к Чарынскому каньону, км 11,17» из областного бюджета в мае 2017 года было выделено Т9,5 млн, и в декабре 2017 года по ней получено положительное заключение вневедомственной комплексной экспертизы. В целях реализации данного проекта в текущем году из областного бюджета для проведения строительно-монтажных работ выделено Т531 млн, и в марте текущего года начаты строительно-монтажные работы. Завершение работ планируется в ноябре текущего года», - говорится в ответе Б. Сагинтаева на запрос. 
Премьер уточнил, что в 2018 году на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог Алматинской области из республиканского бюджета в виде целевых трансфертов было выделено Т4,8 млрд. 
«Подъездная автомобильная дорога к ущельям Чарын начинается от автомобильной дороги «Алматы-Шонжытас», общая протяженность которой составляет 22 км. Для проведения паспортизации и диагностики, принятия на баланс района, а также для планирования ремонтных работ данной подъездной автомобильной дороги прорабатывается вопрос выделения средств из областного бюджета Т2,2 млн. Для разработки ПСД ремонта подъездной автомобильной дороги к зоне отдыха «Подгорный», расположенной в 5 км от п. Кыргызсай, рассматривается вопрос выделения средств из областного бюджета Т5 млн», - добавил глава кабмина. 
Напомним, 12 сентября группа мажилисменов заявила о том, что развитию туризма в Алматинской области мешает ряд проблем. Депутаты отметили, что Чарынский каньон привлекателен своей реликтовой ясеневой рощей и был бы популярен среди любителей рафтинга, а курорт Арасан – как водолечебница. Однако, по словам парламентариев, проблемой остается низкое качество дорог. Кроме того, мажилисмены заявили о необходимости наладить автобусное сообщение между аэропортом Алматы и алматинским железнодорожным вокзалом и туристическими объектами Алматинской области. 

Источник: КазТАГ

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова