Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Подготовку к 6-му Саммиту СВМДА в Астане обсудили на полях Генассамблеи ООН
22 Сентября 2022
799
Политика
СВМДА,
саммит

Алматы. 22 сентября. Центр информации – Саммит пройдет в Астане 12-13 октября.
«На полях Генеральной Ассамблеи ООН под председательством Казахстана состоялась Неформальная министерская встреча Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в которой приняли участие главы внешнеполитических ведомств государств-членов СВМДА. Основное внимание было сфокусировано на содержательные аспекты подготовки к 6-му Саммиту СВМДА, который состоится 12-13 октября т.г. в г.Астане», - сообщает пресс-служба МИД РК.
Как сообщается, открывая заседание, Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди отметил значимость предстоящего юбилейного Саммита СВМДА для запуска трансформации Совещания в полноценную международную организацию и выразил благодарность государствам-членам за поддержку данной инициативы.
«Участники подробно обсудили содержание итоговых документов, планируемых к принятию в ходе предстоящего Саммита, в частности проектов главного итогового документа Саммита, Положения о Фонде СВМДА, Заявления лидеров государств-членов СВМДА по сотрудничеству в сфере безопасности использования информационно-коммуникационных технологий, Плана действий СВМДА по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН и др.
Кроме того, состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего институционального развития СВМДА и практических шагах по продвижению процесса трансформации Совещания.
В ходе мероприятия Исполнительный директор Секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай проинформировал участников об основных организационно-протокольных вопросах предстоящего Саммита.
Участники встречи договорились продолжить активную совместную работу в рамках Форума в целях успешного проведения и содержательного наполнения 6-го Саммита СВМДА», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что в рамках заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, рассмотрели широкий круг текущей деятельности и обсудили дальнейшее развитие Организации.
Министры также обсудили взаимодействие государств-членов ОДКБ в рамках реализации приоритетов сторон, заявленных в повестке дня 77-й сессии Генассамблеи ООН, а также сотрудничество в целях принятия Резолюции Генассамблеи ООН о сотрудничестве ООН и ОДКБ.
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР