• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Подсолнечное масло подорожало почти на 20% за год

Фото:tOrange.biz

Алматы. 24 июня. NewsHub - Производство подсолнечного масла в РК за январь–май 2022 года увеличилось на 29,6%.

«Производство подсолнечного масла в РК за январь–май 2022 года составило 197,3 тыс. тонн, что на 29,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них на нерафинированное подсолнечное масло приходится 131,4 тыс. тонн, на 61,3% больше по сравнению с январём–маем 2021 года. На рафинированное подсолнечное масло соответственно пришлось 65,9 тыс. тонн, что на 6,9% меньше по сравнению с прошлым годом», - сообщает energyprom.kz.

При этом отмечается, что почти 78% объёма производства нерафинированного подсолнечного масла произведено в одной лишь Восточно-Казахстанской области (102,2 тыс. тонн). В свою очередь 78% выпуска рафинированного подсолнечного масла пришлись на Восточно-Казахстанскую область (28,7 тыс. тонн) и Шымкент (22,6 тыс. тонн).

Как напоминает издание, министерство сельского хозяйства РК ввело ограничения на вывоз подсолнечного масла из РК до 31 августа 2022 года, чтобы стабилизировать цены и исключить возникновения дефицита в секторе. Размер квоты на вывоз подсолнечного масла за июнь–август текущего года составляет 68 тыс. тонн, причём на период действия квоты устанавливается допустимый ежемесячный лимит для одного заявителя, который в совокупности составляет не более 6 тыс. тонн.

«Тем временем отечественные предприятия за январь–апрель 2022 года обеспечили спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) на подсолнечное масло на 83,5%. Объём производства в этом периоде составлял 149,1 тыс. тонн, что на 16,9% больше по сравнению с прошлым годом. На импорт пришлось 29,4 тыс. тонн, плюс 29,7% за год. Притом на экспорт ушло 66,3 тыс. подсолнечного масла, что сразу на 71,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В итоге на внутреннем рынке было реализовано 112,2 тыс. тон подсолнечного масла, что лишь на 0,6% больше по сравнению с январём–апрелем 2021 года. Пока ажиотажа по поводу подсолнечного масла в стране нет, по крайней мере — по сравнению с ситуацией на рынке сахара.

Цены на подсолнечное масло в РК увеличиваются без тенденции отступать от динамики роста 27 месяцев подряд. По итогам мая масло подорожало на 0,8% за месяц и сразу на 19,4% за год. Более того, годовое удорожание по итогам мая 2021 года уже составляло весьма пессимистичные 52,2%», - пишет издание.

При этом издание отмечает, что среди регионов РК самое большое в секторе удорожание за месяц зафиксировано в Жамбылской (на 3,6%), Карагандинской (на 2,2%) и Актюбинской (на 1,9%) областях, а за год — в Алматинской (на 26,4%), Павлодарской (на 26,2%) и Жамбылской (на 26,1%) областях.

Средние цены на подсолнечное масло в городах РК в мае текущего года составили 808 тг за л.

Самые высокие цены зафиксированы в Атырау (859 тг за л), Алматы (850 тг за л) и Актау (841 тг за л), самые низкие — в Семее (714 тг за л), Петропавловске (728 тг за л) и Усть-Каменогорске (737 тг за л).


Источник: energyprom

ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской

ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области

ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы

ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских

ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере

ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»

ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»

ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане

ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»

ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система

ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов

ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами

ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции

ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году

ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы

ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам

ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей

ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов

ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау

ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы

ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних

ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области

ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков

ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане