• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Погибший на границе с Кыргызстаном казахстанец был ранее судим за нарушение госграницы – КНБ

Алматы. 29 января. Центр информации. Казахстанец, погибший при инциденте на границе с Кыргызстаном, был ранее осужден за нарушение государственной границы, сообщил во вторник заместитель председателя КНБ Казахстана Дархан Дильманов.  
23 января 2019 года напротив участка пограничной заставы «Жасоркен» Таразского пограничного отряда пограничным нарядом Кыргызской Республики была осуществлена попытка задержания трех нарушителей границы, пытавшихся осуществить перегон 10-ти лошадей из Кыргызской Республики в Республику Казахстан. В ходе задержания нарушители оказали сопротивление с применением холодного оружия. В данной обстановке кыргызскими пограничниками было применено оружие. В результате один из нарушителей получил огнестрельное ранение. Оставшиеся двое неизвестных с лошадьми скрылись на территории Республики Казахстан. Позже раненый нарушитель границы, гражданин Республики Казахстан, скончался при транспортировании в больницу. 
«Мы провели разбирательство совместно с нашими коллегами и пограничниками. Кроме этого были государственные органы, как с нашей стороны, так и с сопредельной стороны – это военная прокуратура, и МВД с обеих сторон», - сказал Д. Дильманов. 
По его информации, все трое, принимавших участие в инциденте, являются гражданами республики Казахстан. «Из них двое - ранее привлекались к уголовной ответственности за нарушение государственной границы. То есть они ходили на территорию Кыргызстана неоднократно. Оба были осуждены условно на шесть месяцев – и тот, кто погиб, и еще один из задержанных. Мы сейчас двоих задержали», - отметил он. 
Зампред КНБ уточнил, что «государственную границу они нарушили на горных участках». «Все, что по равнине – мы в настоящее время закрыли забором. И пересечь туда физически невозможно. Поэтому мы продолжаем сейчас устанавливать этот забор уже на горном направлении. Именно там, где мы его не установили, было нарушение госграницы. По тем тропам, которые они прошли - там очень сложно. С целью скотокрадства они и пересекли государственную границу с Кыргызстаном. Нарушили, совершили хищение. Мы говорим о порядке 10 украденных голов скота, Кыргызская сторона говорит о 15», - уточнил он. 
Д. Дильманов предполагает, что «все-таки со стороны нашего нарушителя границы - гражданина были действия, будем так говорить, которые угрожали жизни кыргызского пограничника». «Со слов (кыргызской стороны) он (гражданин РК) нападал с ножом на офицера и на солдата срочной службы. Они (кыргызские пограничники) применили огнестрельное оружие», - пояснил зампред КНБ. 
«Мы по данному факту заявили кыргызской стороне, конкретно пограничному ведомству Кыргызстана, что применение оружия является исключительной мерой и мы требуем, чтобы впредь, не было такого применения оружия. Мы надеемся, что они поймут и примут соответствующие меры»,- подчеркнул Дильманов, отметив, что «это не та ситуация, которая требует явного применения оружия». 

Источник: КазТАГ

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить