• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Погибший в перестрелке в Алматы пограничник посмертно награжден медалью

Фото:www.shekaraknb.kz

Алматы. 20 июля. Центр информации. Сотрудник Погранслужбы старший лейтенант Азамат Азимжанов, погибший при теракте в Алматы, посмертно награжден медалью за вклад в обеспечение национальной безопасности, передает пресс-служба Погранслужбы КНБ РК.

Азамат Азимжанов родился в селе Пиджим Панфиловского района Алматинской области. После школы он пошел служить в армию. Его призвали в войсковую часть 2021. Через год службы он поступил в Военно-воздушную академию им. Жуковского и Гагарина МО РФ. Закончив ее с отличием, был распределен в авиационную базу Пограничной службы КНБ РК старшим техником группы ремонта и эксплуатации авиационного технического отдела. 28 августа Азамату исполнилось бы 23 года.

Прощание со служащим прошло в селе Пиджиме с военными почестями. Выражая соболезнования директор Пограничной службы генерал-майор Дархан Дильманов вручил отцу погибшего — Малику Крыкбаеву медаль.

"Приказом Председателя КНБ РК старший лейтенант Азамат Азимжанов награжден (посмертно) медалью "Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудегі үлесі үшін", — говорится в сообщении.

"Старший лейтенант Азамат Азимжанов был достойным офицером, профессионалом своего дела, патриотом Казахстана. Я горжусь, что в моем подчинении служат такие люди. Спасибо Вам за то, что так воспитали сына. Мы не оставим Вас одних в беде. Вы стали членами нашей большой пограничной семьи. С нашей стороны будет оказана помощь", — сказал Дильманов.

В понедельник, 18 июля, в Алматы было совершено нападение на здание Алмалинского РУВД и Департамента КНБ. В результате были убиты шесть человек, четверо из них — сотрудники полиции. В городе был объявлен "красный" уровень террористической опасности. Нападавшего задержали. Им оказался ранее судимый уроженец Кызылординской области Руслан Куликбаев.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня