Полигон Эмба будут использовать в сельском хозяйстве или добыче полезных ископаемых
10 Марта 2017
1970
Экономика
Эмба,
полигон,
с/х,
Мухтаров,
Минобороны

Алматы. 10 марта. Центр информации. Полигон Эмба будут использовать в сельском хозяйстве или добыче полезных ископаемых, передаёт КазТАГ со ссылкой на замминистра обороны РК Талгата Мухтарова.
"С одной стороны кажется, что в связи с прекращением получения денег за аренду полигона в размере 717 тыс. долларов мы теряем прибыль, но на самом деле возврат этих земель в народное хозяйство — для использования в сельском хозяйстве, для разведки и добычи полезных ископаемых — может иметь лучший экономический эффект", — сказал Мухтаров журналистам в пятницу.
Он уточнил, что по заключению экспертизы никакого вреда для окружающей среды и населения на территории полигона не выявлено.
"Была создана экономическая комиссия, в неё вошли специалисты министерства обороны, комитета по экологии, местных экологических служб. Были введены космические съемки территорий, облет полигона, пробы с почвы на наличие вредных веществ", — заключил Мухтаров.
Как сообщалось ранее, депутаты мажилиса одобрили законопроект "О ратификации протокола между РК и РФ о мерах по прекращению действия соглашения между РК и РФ об условиях использования и аренды полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) от 20 января 1995 года и договора между правительством РК и РФ об аренде испытательного полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) от 18 октября 1996 года". В соответствии с данным протоколом, 1 января 2017 года прекращают свои действия соглашение между Казахстаном и Россией об условиях использования и аренды полигона Эмба и договор между правительством двух стран об аренде испытательного полигона Эмба.
В рамках данного протокола Россия передаёт Казахстану арендованные участки, движимое и недвижимое имущество в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии, а в случае невозможности возмещает стоимостный эквивалент имущества с учетом его износа на момент окончания срока аренды.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане