• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Полицейские Алматы назвали основные причины аварийности на дорогах города

Алматы. 8 ноября. Центр информации. Низкая водительская дисциплина является одной из причин аварийности на дорогах Алматы, сообщает пресс-служба ДВД города.

 

По данным полиции Алматы, с начала года в городе выявлено 638 тысяч 817 нарушений Правил дорожного движения (ПДД). К административной ответственности привлечено свыше 255 тысяч водителей. В частности, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержано 1 тысяча 634 водителей. Судом права управления ТС лишено 3 тысячи 79 водителей. Административный арест применен в отношении 82 водителей. По административным нарушениям наложено штрафов на сумму 2 млрд 036 млн 50 тысяч тенге.  


«Одним из сдерживающих и профилактических факторов нарушения ПДД сегодня является функционирование Автоматизированной информационной системы «Безопасность дорожного движения», включающая в себя 125 постов, из них: 105 постов АИС «БДД», 10 видеокамер ЦОУ ДВД и 10 «КРИС-П». С их помощью зафиксировано 371 тысяча 459 нарушений, наложено штрафов на сумму 5 млрд 517 млн 451 тысяч тенге. В настоящее время совместно с акиматом города принимаются меры по реализации городской экологической «Программы по снижению загрязнения окружающей среды на 2009-2018 годы» и ограничения въезда в г.Алматы технически неисправного транспорта», - говорит начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.


Также на постоянной основе проводится работа по контролю норм выбросов выхлопных газов на 10-ти экологических постах, установленных на основных въездах в город. Выявлено 27 тысяч 849 нарушений экологических норм, из них допущено иногородним автотранспортом 19 тысяч 523 или 70,0% наложено штрафов на сумму 138 миллионов 880 тысяч 955 тенге.

Проведенный анализ ДТП и ежедневная практика показывает¸ что основной причиной ДТП являются превышение водителями транспортных средств установленного скоростного режима, зачастую не соблюдается дистанция и боковой интервал движения, обгон осуществляется с выездом на полосу встречного движения.

 

Кроме этого, на состояние аварийности влияет количество транспортных средств ежедневно въезжающих в город и близь лежащих районов, количество которых составляет в среднем от 200 тысяч до 220 тысяч, не считая количества зарегистрированных в Алматы транспортных средств, количество которых составляет 532 тысячи 290 единиц.


Фото: total.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана