О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Полицейские Алматы под видом обычных граждан охотятся на карманных воров
21 Февраля 2016
1676
Алматы,
Выявление,
КарманныеВоры,
Полиция
Алматы. 21 февраля. Центр информации. С карманными ворами полиция Алматы теперь борется руками специально созданных мобильных групп из числа опытных оперативников, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города. Стражи порядка под видом гражданских будут выявлять и ловить карманников.
В полиции отмечают, что с учетом опыта прошлых лет в составе криминальной полиции города сформированы специальные мобильные группы, в задачи которых входит выявление лиц, промышляющих хищениями чужого имущества, а также их оперативное задержание.
«Другими словами, оперативники в штатском несут службу в общественном транспорте и других многолюдных местах и ловят воров, что называется, за руку», — сообщил начальник отдела по раскрытию краж чужого имущества Управления криминальной полиции ДВД Алматы капитан полиции Алексей Стрельцов.
В качестве примера полицейские привели случай жительницы Алматы Шынар Ержанбаевой, которая едва не лишилась кошелька, документов и денег, но карманного вора в автобусе 34-го маршрута заметил сотрудник мобильной группы. Он задержал карманника на остановке с поличным.
«Молодой человек сразу же вызвал подозрение: уж больно часто он пересаживался с одного автобуса на другой. Примечательно то, что он подыскивал для себя транспорт, забитый пассажирами. Мы были вынуждены тоже вместе с ним менять маршруты. На пересечении проспектов Толе би и Сейфуллина мужчина вдруг поспешил в помещение ближайшего учебного заведения, где, как мы выяснили позже, он пытался проверить содержимое похищенного у женщины кошелька и переложить в свой карман все самое ценное», — рассказал детали разоблачительной операции оперуполномоченный УКП ДВД города Алматы старший лейтенант полиции Куаныш Кошкинбаев.
Двумя днями позже на остановке общественного транспорта на проспекте Суюнбая, севернее проспекта Райымбека, сыщики с поличным задержали еще двух любителей легкой наживы. Это жители Алматинской области, которые при посадке в автобус обворовали студентку, похитив у нее сотовый телефон.
Кроме того, в полиции отмечают, что в конце 2015 года, в работу по борьбе с имущественными кражами было введено новшество, а именно блокирование похищенных сотовых телефонов и других мобильных устройств. В ведомстве рассказали, что эффективность нововведения уже сказалась на снижении количества имущественных преступлений.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

+77772555856
Написать нам




