• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Полицейские Алматы под видом обычных граждан охотятся на карманных воров

Алматы. 21 февраля. Центр информации. С карманными ворами полиция Алматы теперь борется руками специально созданных мобильных групп из числа опытных оперативников, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города. Стражи порядка под видом гражданских будут выявлять и ловить карманников.

В полиции отмечают, что с учетом опыта прошлых лет в составе криминальной полиции города сформированы специальные мобильные группы, в задачи которых входит выявление лиц, промышляющих хищениями чужого имущества, а также их оперативное задержание.

«Другими словами, оперативники в штатском несут службу в общественном транспорте и других многолюдных местах и ловят воров, что называется, за руку», — сообщил начальник отдела по раскрытию краж чужого имущества Управления криминальной полиции ДВД Алматы капитан полиции Алексей Стрельцов.

В качестве примера полицейские привели случай жительницы Алматы Шынар Ержанбаевой, которая едва не лишилась кошелька, документов и денег, но карманного вора в автобусе 34-го маршрута заметил сотрудник мобильной группы. Он задержал карманника на остановке с поличным.

«Молодой человек сразу же вызвал подозрение: уж больно часто он пересаживался с одного автобуса на другой. Примечательно то, что он подыскивал для себя транспорт, забитый пассажирами. Мы были вынуждены тоже вместе с ним менять маршруты. На пересечении проспектов Толе би и Сейфуллина мужчина вдруг поспешил в помещение ближайшего учебного заведения, где, как мы выяснили позже, он пытался проверить содержимое похищенного у женщины кошелька и переложить в свой карман все самое ценное», — рассказал детали разоблачительной операции оперуполномоченный УКП ДВД города Алматы старший лейтенант полиции Куаныш Кошкинбаев.

Двумя днями позже на остановке общественного транспорта на проспекте Суюнбая, севернее проспекта Райымбека, сыщики с поличным задержали еще двух любителей легкой наживы. Это жители Алматинской области, которые при посадке в автобус обворовали студентку, похитив у нее сотовый телефон.

Кроме того, в полиции отмечают, что в конце 2015 года, в работу по борьбе с имущественными кражами было введено новшество, а именно блокирование похищенных сотовых телефонов и других мобильных устройств. В ведомстве рассказали, что эффективность нововведения уже сказалась на снижении количества имущественных преступлений.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов