• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Полиция Алматы проводит отработку «Кару»

Алматы. 11 июля. Центр информации. В период с 10 по 14 июля включительно в городе Алматы проводится общереспубликанское оперативно-профилактическое мероприятие «Кару», передаёт МИА «Казинформ».
«Целью проведения планового республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Кару» является оздоровление оперативной обстановки, предупреждение и раскрытие преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия и боеприпасов. Практика показывает, что подобного рода отработки благоприятно влияют на улучшение криминогенной обстановки как в городе, так и в стране целом», - информировал начальник Управления административной полиции ДП города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев. 
Он добавил, что в период отработки на усиленный вариант несения службы также были переведены наружные службы алматинской полиции. На предмет хранения оружия и взрывчатых веществ патрульные, участковые инспекторы, дорожные полицейские проверяют подозрительных людей. 
«Оперативно-профилактическое мероприятие «Кару» позволяет нам изъять из незаконного оборота максимальное количество незарегистрированного оружия», - отметил Жандос Мураталиев. 
В рамках ОПМ организованы проверки индивидуальных владельцев гражданского оружия, проживающих в городских населенных пунктах по наличию и использованию системы охраны помещения, где хранится оружие, в результате чего были выявлены нарушители данного требования, приняты меры по установлению владельцев оружия, длительное время не проживающих по месту регистрации и хранения оружия, а также сменивших места постоянного жительства и не вставших на учет по новому месту проживания. 
Между тем, в полиции заметили, что в случае не установления систем охраны помещения, где хранится оружие, его владельцы привлечены к административной ответственности, с последующим изъятием оружия. В первый день проведения ОПМ в разрезе города проверено порядка одной тысячи владельцев зарегистрированного оружия.  


Источник: Казинформ

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более