• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Полиция задержала более 130 человек за беспорядки у парламента Греции

Фото: © Юрий Малинов/ТАСС
Алматы. 25 января. Центр информации. Не менее 133 человек были задержаны греческой полицией за беспорядки, которые произошли в четверг вечером у греческого парламента во время массового митинга против соглашения Афин со Скопье о переименовании бывшей югославской республики Македонии. Об этом сообщила в пятницу газета Naftemporiki со ссылкой на правоохранительные органы.
По словам издания, греческая полиция задержала в районе центральной столичной площади Синтагма 133 человека, 10 из которых были впоследствии арестованы за участие в стычках.
Как убедился корреспондент ТАСС, присутствовавший на митинге на площади Синтагма, полицейским пришлось применить в четверг вечером у стен парламента в центре Афин слезоточивый газ для разгона нападавшей на стражей порядка группы молодых людей. Анархисты в противогазах и черных платках на лицах подошли к памятнику Неизвестному солдату и поднялись по мраморной лестнице, ведущей к выходу на территорию парламента. Там уже стоял отряд спецназа в полной экипировке - в шлемах, противогазах и с пластиковыми щитами в руках. Молодые люди стали бросать в полицейских камни, палки и пускать в их сторону осветительные ракеты, в ответ стражи порядка сразу же применили слезоточивый газ.
В результате облако слезоточивого газа начало распространяться по площади, и участники манифестации, пришедшие к парламенту с греческими флагами и транспарантами, были вынуждены спешно разойтись.
Организаторы объявили в мегафоны, что нужно продолжать борьбу и в пятницу прийти на новый митинг в 11:00 к парламенту. Как ожидается, в пятницу днем в парламенте пройдет голосование по соглашению со Скопье.
Напомним, 17 июня 2018 года главы МИД Македонии и Греции на берегу озера Преспа, по которому проходит граница между двумя странами, подписали так называемое Преспанское соглашение о новом официальном наименовании бывшей югославской республики, ратификация которого двумя странами откроет Скопье путь в НАТО и ЕС. 11 января 2019 года парламент Македонии одобрил внесение соответствующих поправок в конституцию своей страны. 19 января соглашение со Скопье о переименовании Республики Македонии в Республику Северная Македония поступило на рассмотрение и ратификацию в парламент Греции.
В понедельник и вторник обсуждение документа происходило в профильном комитете главного законодательного органа Греции, а в среду и четверг дебаты прошли на пленарном заседании. Правительство Греции рассчитывает, что ему удастся заручиться голосами от 151 до 155 депутатов, чтобы ратифицировать Преспанское соглашение в 300-местном однопалатном парламенте страны.

Источник: ТАСС

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе