• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Половодья в Казахстане следует ожидать уже в конце марта

Фото:emer.gov.kz

Алматы. 17 марта. Центр информации. В связи с повышением температуры воздуха, следует ожидать начала половодья в Казахстане уже с конца марта — начала апреля, сообщил во время пресс-конференции директор департамента гидрологии РГП "Казгидромет" Дидар Жанибекулы. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

"Уже сейчас условия для формирования стока рек Акмолинской и Северо-Казахстанской областей складываются таким образом, что в период половодья их водность ожидается на 30-60% больше нормы. На реках Есиль, Жабай, Калкутан возможно превышение опасных отметок уровней воды, разливы и подтопления", — говорится в тексте.  

Также, в случае ранней весны и дождей в период снеготаяния, возможно интенсивное формирование местного стока и подтопления в Костанайской области.

"Обратный прогноз гидрологи дают для рек на западе Казахстана, их водность ожидается меньше нормы. Только в бассейне р. Урал на территории России снегозапасы и осеннее увлажнение почвы больше нормы, поэтому половодье на р. Урал на территории России и поступление на территорию Казахстана ожидается в 1,5 раза больше нормы и вдвое больше, чем в прошлом году", — прогнозируют синоптики.

По рекам Карагандинской области, водность которых в период половодья ожидается преимущественно в пределах нормы, начало половодья ожидается в конце марта — начале апреля.

По прогнозу гидрологов, в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях в апреле и мае, в период снеготаяния и в случае сильных дождей, ожидается прохождение высоких тало-дождевых паводков. Из-за значительных снегозапасов в горах, водность большинства рек этих областей в весенне-летний период ожидается на 15-40% выше нормы.

В июне-августе в горах Алматинской области возможны селевые явления. Как отмечается, основной прогноз на период вегетации для рек этого региона будет выпущен в первой декаде апреля.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя