Польский репортер повторит путь Марко Поло по Шелковому пути
22 Ноября 2016
2082
Культура,
Туризм
путешественник,
Казахстан,
Поло
Фото:mks.gov.kz
Алматы. 22 ноября. Центр информации. Известный польский репортер Яцек Палкевич планирует повторить путь итальянского исследователя Марко Поло по Шелковому пути, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.
Сегодня в Астане состоялась встреча иностранного гостя с генеральным директором Казахского научно-исследовательского института культуры Андреем Хазбулатовым. Во время беседы Яцек Палкевич рассказал о своем проекте "Новый Шелковый путь-2017".
"Маршрут международной экспедиции стартует в Китае, и, пройдя по территории Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, России и Беларуси, завершится в Польше. Планируется, что за 60 дней участники преодолеют свыше 10 тыс. км. Казахстан, являясь страной, через территорию которой проходил Великий шелковый путь, имеет большое значение в развитии связи, коммуникаций в области торговли и культуры между евразийскими странами", — отметил Палкевич.
В свою очередь, Хазбулатов рассказал путешественнику о научно-популярном фильме "Марко Поло: открытия и загадки".
"В 2016 году по инициативе Министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы Казахским научно-исследовательским институтом культуры начаты съемки первой серии научно-популярного фильма о Марко Поло с участием китайской и итальянской сторон, ведется работа с ведущими экспертами по изучению биографии знаменитого путешественника, в настоящее время в сети опубликован официальный трейлер к фильму. Также институтом впервые в истории осуществлен перевод книги Марко Поло "О разнообразии мира" на казахский язык", — поведал он.
Андрей Хазбулатов отметил, что институт уделяет огромное внимание значению Великого шелкового пути, его влиянию на Казахстан и поэтому готов оказать необходимую поддержку по реализации проекта "Новый Шелковый путь-2017".
Яцек Палкевич является членом Русского географического общества, членом Королевского географического общества Royal Geographical Society в Лондоне, автором 30 книг и документальных фильмов. Он бывал на всех широтах Земли, добывая документальные свидетельства культуры исчезающих этнических меньшинств. В одиночку переплыл Атлантический океан, проехал на оленях от Якутска до Оймякона, ночевал в хижине вождя одного из племен даяков, "охотников за головами", в пустынях проводил тренировки по выживанию для космонавтов и военных.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




