Получат ли свои деньги вкладчики ликвидированных банков
27 Ноября 2018
1522
Социум,
Финансы
РК,
банки,
ликвидация,
вкладчики,
накопления

«За последние 5 лет объем депозитов физических лиц в банках вырос вдвое - с 3,7 до 8,4 трлн тенге. Количество банковских счетов физических лиц увеличилось с 21 до 55 млн. Рост депозитов обеспечен в основном за счет срочных депозитов в тенге сроком на 1 год и более: прирост за 12 месяцев составил более 20%», - сказал глава КФГД.
При этом он отметил, что люди стабильно предпочитают срочные вклады. Каждые 8 из 10 тенге чистого располагаемого дохода идут на срочные вклады. Из них более половины - это вклады свыше 1-го года. На 99,9% банковских счетов размещены депозиты до 20 млн тенге - это массовый сегмент депозитного рынка.
«Эти тенденции объясняют причину увеличения Национальным банком тенговой гарантии до 15 млн тенге, которая покрывает сумму депозита и накопленное вознаграждение. Тенговая часть массового сегмента составляет 72%, а по количеству счетов - 95%. Одно можно сказать точно: дедолларизация в массовом сегменте уже произошла», - обратил внимание Н. Абдрахманов.

Он также отметил, что доходность по сберегательному вкладу в тенге напрямую зависит от срока вклада и достигает 13,5%.
Как заверили в КФГД, фонд располагает деньгами и законодательными полномочиями, для того, чтобы ответить по своим обязательствам перед вкладчиками банков и выплатить каждому вкладчику ликвидируемого банка сумму гарантии с учетом накопленного на депозите вознаграждения.
Резерв КФГД для выплаты возмещения вкладчикам формируется на накопительной основе за счет банковского сектора, пояснил глава фонда.
«Резерв КФГД формируется за счет взносов банков, а доля средств, внесенных Национальным банком в капитал КФГД, сохраняется в объеме 236 млрд тенге и не превышает 30%. В дальнейшем доля взносов банков в резерве КФГД будет только расти, а доля вложенного капитала Национального банка в КФГД будет снижаться. Это связано и с тем, что темп роста резерва КФГД превышает темп роста депозитной базы (рост резерва КФГД за последние 3 года составил 25%, а рост депозитной базы - 18%), а активы резерва не подвержены кредитным и иным рискам», - отметил он.
Напомним, вчера суд решил принудительно ликвидировать АО «Банк Астаны». Еще раньше суд вынес решение ликвидировать и «Qazaq banki».
ru Осужденные, состоящие на учете, получили безвозмездные гранты от государства
ru В Нацбанке запустили стейблкоин, обеспеченный тенге
ru Проект «Әлемді таңқалдырған қазақ әжелері» будет представлен на Неделях моды
ru Глава государства провел встречу с Президентом Украины
ru Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Генеральным секретарем ООН
ru В Казахстане запретили создание банков-ширм
ru Более полумиллиона человек посетили мероприятия ко Дню города Алматы
ru КТЖ-грузовые перевозки оштрафованы на 1,42 млрд тенге за злоупотребление монопольным
ru Численность сотрудников органов опеки увеличена в 3,3 раза
ru Казахстанцы закупили свыше 195 тонн говядины на сельхозярмарках в минувшую
ru До 2030 года в области будет проведена модернизация четырех международных
ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet
ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд
ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку
ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом
ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»
ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане
ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией
ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных