• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Получат ли свои деньги вкладчики ликвидированных банков

Алматы. 27 ноября. Центр информации. Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) Нурлан Абдрахманов рассказал о тенденциях депозитного рынка в стране и о выплате денег вкладчикам ликвидируемых банков, передаёт МИА «Казинформ». 
«За последние 5 лет объем депозитов физических лиц в банках вырос вдвое - с 3,7 до 8,4 трлн тенге. Количество банковских счетов физических лиц увеличилось с 21 до 55 млн. Рост депозитов обеспечен в основном за счет срочных депозитов в тенге сроком на 1 год и более: прирост за 12 месяцев составил более 20%», - сказал глава КФГД. 
При этом он отметил, что люди стабильно предпочитают срочные вклады. Каждые 8 из 10 тенге чистого располагаемого дохода идут на срочные вклады. Из них более половины - это вклады свыше 1-го года. На 99,9% банковских счетов размещены депозиты до 20 млн тенге - это массовый сегмент депозитного рынка. 
«Эти тенденции объясняют причину увеличения Национальным банком тенговой гарантии до 15 млн тенге, которая покрывает сумму депозита и накопленное вознаграждение. Тенговая часть массового сегмента составляет 72%, а по количеству счетов - 95%. Одно можно сказать точно: дедолларизация в массовом сегменте уже произошла», - обратил внимание Н. Абдрахманов.


Он также отметил, что доходность по сберегательному вкладу в тенге напрямую зависит от срока вклада и достигает 13,5%. 
Как заверили в КФГД, фонд располагает деньгами и законодательными полномочиями, для того, чтобы ответить по своим обязательствам перед вкладчиками банков и выплатить каждому вкладчику ликвидируемого банка сумму гарантии с учетом накопленного на депозите вознаграждения. 
Резерв КФГД для выплаты возмещения вкладчикам формируется на накопительной основе за счет банковского сектора, пояснил глава фонда. 
«Резерв КФГД формируется за счет взносов банков, а доля средств, внесенных Национальным банком в капитал КФГД, сохраняется в объеме 236 млрд тенге и не превышает 30%. В дальнейшем доля взносов банков в резерве КФГД будет только расти, а доля вложенного капитала Национального банка в КФГД будет снижаться. Это связано и с тем, что темп роста резерва КФГД превышает темп роста депозитной базы (рост резерва КФГД за последние 3 года составил 25%, а рост депозитной базы - 18%), а активы резерва не подвержены кредитным и иным рискам», - отметил он. 
Напомним, вчера суд решил принудительно ликвидировать АО «Банк Астаны». Еще раньше суд вынес решение ликвидировать и «Qazaq banki». 
Источник: Казинформ

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя