• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Получить до $5,5 млрд от приватизации дочерних компаний планируют в госфонде "Самрук-Казына"

Алматы. 18 января. Центр информации. От приватизации 47 крупных дочерних компаний АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" рассчитывает получить до $5,5 млрд, сообщил вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин, пишет КазТАГ. 
"Основной интерес инвесторы проявляют к 47 крупным компаниям фонда "Самрук-Казына", которые будут реализованы через IPO. Это "Казахстан темир жолы", "КазМуннайГаз", АО "НАК "Казатомпром", АО "Самрук-Энерго", Air Astana, АО "Казпочта" и АО "НГК "Тау-Кен Самрук". В зависимости от принятых решений по стратегии IPO этих компаний размер ожидаемых поступлений может составить от $3,5 до $5,5 млрд", - сказал С. Жумангарин на пресс-конференции в правительстве РК в четверг. 
По его словам, в нефтегазовой отрасли планируется приватизация 10 компаний, в железнодорожной – 11, атомной отрасли – 4, в энергетической – 8, в сфере гражданской авиации, помимо Air Astana, – 4, в оборонной промышленности – 4, в других отраслях - 5 компаний. 
Как сообщалось, 3 казахстанских компании уже ведут подготовку к возможным сделкам IPO. В частности, фонд рассматривает возможность размещения акций "Казахтелекома" до конца I полугодия 2018 года, также планируется завершение подготовки к IPO "Казатомпрома" и AirAstana к IV кварталу 2018 года. 
Все три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) будут приватизированы в Казахстане в рамках подготовки к публичному размещению акций (IPO) нацкомпании "КазМунайГаз" (КМГ). 
"Для проведения успешного IPO и повышения стоимости акций нацкомпаний была одобрена реализация 14 активов в периметре IPO их материнских компаний. Это (…) по АО "НК "КМГ" 7 активов: ТОО "Урихтау Оперейтинг", ТОО "Павлодарский нефтехимический завод", TH KazMunaiGas N.V., ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (Шымкентский НПЗ – КазТАГ), ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", ТОО "KMG Automation", ТОО "Тениз Сервис", - сообщил ранее министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов. 
По его словам, в настоящее время разработан соответствующий проект постановления правительства РК, который находится на согласовании в госорганах.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%