• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Поправки в Договор о коллективной безопасности рассмотрели под председательством Казахстана в ОДКБ

Алматы. 15 августа. Центр информации. Поправки в Договор о коллективной безопасности рассмотрели под председательством Казахстана в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает пресс-служба ОДКБ. 
«14 августа в секретариате ОДКБ под председательством казахстанской стороны состоялось заседание постоянного совета ОДКБ, в котором приняли участие постоянные и полномочные представители государств-членов ОДКБ и заместители генерального секретаря ОДКБ. (…) Был рассмотрен проект протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и устав ОДКБ от 7 октября 2002 года, которые были предложены Армянской стороной в связи с вступлением в силу изменений в Конституции Республики Армения», - сообщили в организации.  
Кроме того, постоянный совет рассмотрел проекты повесток дня совместного заседания советов министров иностранных дел (СМИД), совета министров обороны (СМО), комитета секретарей советов безопасности (КССБ) и сессии совета коллективной безопасности ОДКБ, которые пройдут в ноябре в Астане. 
«Принято решение продолжить обсуждение документов на очередном заседании постоянного совета ОДКБ», - говорится в сообщении. 
Также в ОДКБ уточнили, что согласно предложенным поправкам в устав организации и договор, принятие решений по вопросам, рассматриваемым советом коллективной безопасности ОДКБ, отнесено к компетенции премьер-министра Республики Армения. 
«В связи с изложенным, Секретариатом ОДКБ отработан проект протокола, который предусматривает внесение изменений в ряд статей основополагающих документов организации. Постоянный совет ОДКБ принял решение направить проекты документов одним пакетом на внутригосударственное согласование», - проинформировали в организации. 
Постоянный совет по итогам рассмотрения также принял решение направить проект резолюции 73 сессии генеральной ассамблеи ООН «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности» на внутригосударственное согласование. 
«Были рассмотрены проекты, подготовленных кыргызской и российской сторонами заявлений СМИД и КССБ, касающиеся противодействия незаконной миграции и усилий по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Также постоянный совет обсудил некоторые вопросы, связанные с проведением военных учений коллективных сил ОДКБ, и проект бюджета ОДКБ на 2019 год. Документы направлены на внутригосударственное согласование в государства-члены ОДКБ», - сказано в сообщении. 

Источник: ОДКБ

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты

ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии

ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии

ru В школах начнется апробация новых учебников

ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды

ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития