Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
Порядка 200 казахстано-иранских СП работает на территории Казахстан
22 Декабря 2016
2341
Политика,
Экономика,
В мире,
Бизнес
Иран,
Казахстан,
сотрудничество

«Иран для Казахстана является ключевым стратегическим партнером на Ближнем Востоке, отношения между нашими странами носят стратегический, дружественный и доверительный характер, - сказал министр. - Иран входит в число стран важных для Казахстана инвесторов. Сегодня порядка 200 совместных предприятий работает на территории Казахстана. Наш бизнес активно сотрудничает с иранским бизнесом по многим приоритетным секторам экономики для Казахстана».
Среди названных направлений сотрудничества - сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая отрасль, энергетика, горно-металлугический комплекс, недвижимость, фармацевтика, и т.д.
«Есть множество положительных примеров, - отметил Касымбек. - Так, например, активно и успешно работают иранские компании в строительной сфере, мы знаем, что завершено строительство бизнес-центра в Алматы «Персия», существуют предприятия по производству сафлорового масла, несколько предприятий по производству моющих средств и многое другое».
Помимо этого, Казахстан и Иран на сегодняшний день реализуют проекты в сфере транспортных коммуникаций.
«Буквально год назад завершили реализацию очень крупного проекта – строительство новой железной дороги из Казахстана через Туркмению в направлении Ирана, и сегодня мы можем констатировать тот факт, что начались первые отгрузки транзита китайских грузов через Казахстан и Иран в направлении персидского залива, - отметил Касымбек. - Мы знаем, что сегодня в рамках делового совета планируется подписание учредительного договора между казахстанской компанией «Казахстан Темир Жолы» и иранскими коллегами по созданию, совместного предприятия которое будет работать в порту Бендер – Аббас».
Напомним, что заседание совета проходит под руководством председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Ерболата Досаева и первого заместителя министра промышленности, горнодобывающей индустрии и торговли Ирана Моджтаба Хосровтажа. В ходе мероприятия планируется подписание нескольких двухсторонних соглашений, а также переговоры по уже заключенным контрактам.
Ерболат Досаев, в свою очередь подчеркнул, что компания «Байтерек» готова оказывать помощь обеим сторонам. А также тот факт, что объем финансовой поддержки и инвестиций со стороны Холдинга может существенно увеличиться при условии качественной подготовки проектов и привлечения частных инвесторов.
Для этих целей по опыту международных финансовых организаций при холдинге «Байтерек» создан «Kazakhstan Project Preparation Fund». Он оказывает услуги по отбору и разработке документации проектов, особенно через механизмы государственно-частного партнерства.
Фото: liter.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года