• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Порядка 74% выращиваемой в области Жетісу кукурузы приходится на Панфиловский район

Фото:Жеңіс Ысқабай

Алматы. 18 октября. Центр информации - Панфиловский район области Жетісу является краем урожая кукурузы, около 74% кукурузы, выращиваемой в регионе, приходится на этот район, где кукурузоводством занимаются свыше 2 тыс. фермеров. При этом благодаря использованию современных агро- и влагосберегающих технологий в некоторых хозяйствах района урожайность достигает 150 ц/га. Об этом сообщил аким области Бейбит Исабаев на встрече с населением, остановившись на принимаемых мерах по развитию кукурузоводства, поднимаемых фермерами, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

- В целях поддержки кукурузоводства решены два вопроса, поднятых вами на прошлогодней встрече. В частности, за счет бюджетных средств отремонтировано и введено хранилище для сортировки, хранения и сушки кукурузы в селе Алмалы. Кроме того, увеличен объем субсидий, выплачиваемых хозяйствам, реализующим полученную продукцию на глубокую переработку. За счет местного бюджета сумма выросла с 6 тыс. до 10 тыс. тенге за тонну, - сказал глава региона Бейбит Исабаев.

Как было отмечено, всего в этом году в районе планируется получить 170 тыс. тонн кукурузы. Если в прошлом году на переработку Жаркентский крахмалопаточный завод принял 80 тыс. тонн сырья, то в этом готов принять уже 100 тыс. тонн кукурузы, из которых 40 тыс. тонн уже приняты.

В целом кукурузу, выращенную в области, принимают 4 предприятия. Это Жаркентский крахмалопаточный завод, завод «АзияАгроФуд», ТОО «Уыз Май Индастри», а также «АстыкХалык Экспо».

К слову, в настоящее время в Панфиловском районе убрано 14,6 тыс. га из посаженных 23,4 тыс. га кукурузы или 62%, получено 101 тыс. тонн продукции при средней урожайности 72 ц/га, что значительно выше, чем в других районах области.

Источник: Пресс-служба акима области Жетісу

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»

ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»

ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане

ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»

ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система

ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов

ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами

ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции

ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году

ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы

ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам

ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей

ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов

ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау

ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы

ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних

ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области

ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков

ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане

ru Новый полигон ТБО и цех по переработке отходов появятся в

ru Территорию «Казахфильма» продавать не будут – Балаева

ru Токаев принял зав.отделом международных связей ЦК Компартии Китая

ru 20,8 тыс. литров масла поставила Продкорпорация СПК «Байконыр» по программе

ru Прокуратура Павлодара выявила нарушения при формировании цен на СЗПТ

ru Новые деревья высадят на проспекте аль-Фараби в Алматы