Порядка 74% выращиваемой в области Жетісу кукурузы приходится на Панфиловский район
18 Октября 2024
847
Экономика
кукуруза,
область,
урожай

Алматы. 18 октября. Центр информации - Панфиловский район области Жетісу является краем урожая кукурузы, около 74% кукурузы, выращиваемой в регионе, приходится на этот район, где кукурузоводством занимаются свыше 2 тыс. фермеров. При этом благодаря использованию современных агро- и влагосберегающих технологий в некоторых хозяйствах района урожайность достигает 150 ц/га. Об этом сообщил аким области Бейбит Исабаев на встрече с населением, остановившись на принимаемых мерах по развитию кукурузоводства, поднимаемых фермерами, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.
- В целях поддержки кукурузоводства решены два вопроса, поднятых вами на прошлогодней встрече. В частности, за счет бюджетных средств отремонтировано и введено хранилище для сортировки, хранения и сушки кукурузы в селе Алмалы. Кроме того, увеличен объем субсидий, выплачиваемых хозяйствам, реализующим полученную продукцию на глубокую переработку. За счет местного бюджета сумма выросла с 6 тыс. до 10 тыс. тенге за тонну, - сказал глава региона Бейбит Исабаев.
Как было отмечено, всего в этом году в районе планируется получить 170 тыс. тонн кукурузы. Если в прошлом году на переработку Жаркентский крахмалопаточный завод принял 80 тыс. тонн сырья, то в этом готов принять уже 100 тыс. тонн кукурузы, из которых 40 тыс. тонн уже приняты.
В целом кукурузу, выращенную в области, принимают 4 предприятия. Это Жаркентский крахмалопаточный завод, завод «АзияАгроФуд», ТОО «Уыз Май Индастри», а также «АстыкХалык Экспо».
К слову, в настоящее время в Панфиловском районе убрано 14,6 тыс. га из посаженных 23,4 тыс. га кукурузы или 62%, получено 101 тыс. тонн продукции при средней урожайности 72 ц/га, что значительно выше, чем в других районах области.
ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1
ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения
ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта
ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова
ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным
ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев
ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1
ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей
ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по
ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»
ru Токаев принял председателя Мажилиса
ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток