После протестов дальнобойщиков, власти Казахстана изменили решение по поводу платных дорог
09 Июня 2021
1173
Транспорт
трассы,
плата,
дальнобойщики

Алматы. 9 июня. Центр информации - В «КазАвтоЖол» решили ввести платный проезд на пяти дорогах в Казахстане, а не на 18, как планировалось раньше, передает Liter.kz.
Платными станут пять участков автодорог первой категории. Плату введут только после проверки всех параметров.
Итак, взимать деньги за проезд будут на участках:
«Западная Европа-Западный Китай»;
Щучинск-Кокшетау;
Капшагай-Талдыкорган;
Нур-Султан-Павлодар;
Актау-Жетибай-Жанаозен.
В НК «КазАвтоЖол» отметили, что ценники на новых платных участках будут такими же, как и на уже существующих. К слову, стоимость проезда не менялась с 2013 года. В нацкомпании не рассматривают вопрос повышения цены.
Для легковых машин стоимость проезда составит один тенге за один километр. Также для водителей таких автомобилей доступен годовой абонемент за тысячу тенге.
Для автобусов стоимость составит от пяти до 15 тенге за километр (зависит от количества посадочных мест). Для междугородних и местных рейсовых автобусов проезд будет бесплатным.
Грузовые автомобили должны будут платить от пяти до 25 тенге за километр (зависит от грузоподъемности).
В «КазАвтоЖол» добавили, что плата за проезд по трассам предусматривает развитие придорожной инфраструктуры. Вдоль дорог появятся места для отдыха, парковки, заправки, гостиницы и так далее. Нацкомпания уже подписала ряд соглашений с крупными сетями автозаправок по строительству 134 придорожных комплексов до конца 2024 года. Это касается не только платных, но и бесплатных трасс.
Напомним, что в Казахстане платность внедрена на четырех участках автодорог. В «КазАвтоЖол» ранее сообщили, что с июня 2021 года деньги за проезд будут взиматься еще на 18 трассах.
Казахстанские дальнобойщики остались недовольны таким решением. Они вышли на протест. Также они выступили против повышения тарифов за проезд. Некоторые из них угрожали своим коллегам, если те не поддержат протест.
Позже министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов ответил дальнобойщикам. Он объяснил, зачем внедряется платность на автодорогах. Также он сообщил, что министерство не поддержало повышение тарифа на трассах до 37 тенге за километр.
Ранее Liter.kz выяснил, что у каждой платной дороги должна быть бесплатная альтернатива. У четырех существующих участков она есть. К сожалению, у запланированных платных трасс ее нет.
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана