• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Пособие по уходу за инвалидами будут получать 14 тыс. казахстанских семей

Алматы. 29 июня. Центр информации. Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова в ходе отчётной встречи рассказала о совершенствовании системы социальной поддержки. По её словам, в 2018 году будут расширены меры социальной поддержки лиц с особыми потребностями, передаёт BNews.kz. 
"По поручению Главы государства с 1 июля 2018 года будет введено новое пособие для лиц, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами I группы с детства. Соответствующий законопроект был принят Парламентом РК в июне текущего года. Для 14 тысяч семей это будет дополнительная денежная помощь порядка 30 тысяч тенге ежемесячно. Данное пособие будет назначаться пожизненно и позволит обеспечить качественный уход за лицами, нуждающимися в постоянной помощи. Важной задачей является проведение эффективной реабилитации детей на ранней стадии. В этой связи для улучшения слухоречевой реабилитации детей с кохлеарными имплантами с текущего года предусмотрен переход на ежеквартальную 10-дневную реабилитацию детей, тогда как ранее реабилитация проходила всего 15 дней в год", - сообщила Абылкасымова. 
Она добавила, что кардинально изменится система социального обслуживания лиц с особыми потребностями.
"В настоящее время много нареканий вызывает работа медико-социальной экспертизы, качество оказания государственных услуг, связанных с инвалидностью, находятся на недостаточном уровне. Имеется проблема в обеспечении качественными техническими средствами реабилитации, учитывающими индивидуальные потребности каждого нуждающегося. В целях оптимизации процедуры и сроков медико-социальной экспертизы для лиц с ограниченными возможностями разработан и в пилотном режиме в четырёх регионах страны в настоящее время апробируется новый формат прохождения медико-социальной экспертизы", - рассказала министр.
Исключается необходимость поэтапного обращения заявителя в различные учреждения в порядках живой очереди, вместо этого будет предусмотрено заочное освидетельствование на основании медицинских данных, которые будут получены из информационных баз данных системы здравоохранения.
По словам Абылкасымовой, в 2018 году пилот по модернизации медико-социальной экспертизы будет завершён в Карагандинской, Акмолинской, Костанайской областях. В Западно-Казахстанской области повсеместный переход будет осуществлён в 2019 году. Будет улучшено качество оказания государственных услуг для лиц с ограниченными возможностями. До конца 2018 года 8 услуг, связанных с инвалидностью, будут переведены на проактивный формат оказания.
"Без обращения получателя будут назначаться гарантированные государственные пособия по инвалидности, социальные выплаты по утрате трудоспособности из Фонда социального страхования, а также будут предоставляться средства и услуги реабилитации", - пояснила она.
Ещё одним нововведением министр назвала внедрение портала социальных услуг в текущем году. 
"С помощью портала лица с ограниченными возможностями впервые смогут самостоятельно выбрать себе поставщика, чьи технические средства и услуги реабилитации отвечают его индивидуальным потребностям и желаниям", - добавила Мадина Абылкасымова.
Объём оказания специальных социальных услуг находящимся в трудной жизненной ситуации также будет расширен за счёт вовлечения неправительственного сектора. На государственный социальный заказ выделено на 50% больше средств по сравнению с 2017 годом. Кроме этого, для решения проблемы недостаточной квалификации социальных работников в 2018 году будет создан Национальный ресурсный центр по социальной работе.
"В результате всех этих мер улучшится качество жизни и доступность услуг для более 500 тысяч лиц с ограниченными возможностями и более 100 тысяч лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации", - заключила Абылкасымова.

Источник: BNews.kz

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой