• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Посол Казахстана вручил верительные грамоты Королеве Дании

Фото: пресс-служба МИД РК
Алматы. 18 декабря. Центр информации. В Копенгагене 17 декабря посол Казахстана в Швеции и по совместительству в Дании Кайрат Абдрахманов вручил верительные грамоты Королеве Дании Маргрете II. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
«После торжественной церемонии в Королевском дворце «Амалиенборг» состоялась аудиенция у Главы датского государства, которая поздравила казахстанский народ с Днем независимости. В ходе прошедшей в теплой обстановке беседы затрагивались пути углубления и расширения разносторонних связей между Казахстаном и Данией. Королева упомянула древнюю историю и самобытную культуру нашей страны, и стороны остановились на различных аспектах двусторонних культурно-гуманитарных отношений. Маргрете II пожелала послу успешной и плодотворной работы на благо укрепления казахстанско-датского сотрудничества», - говорится в сообщении.
В рамках программы пребывания прошли встречи К.Абдрахманова с заместителем министра иностранных дел Дании по вопросам международной политики Л.Зильмер-Джонс, Председателем Комитета по иностранным делам Фолькетинга (парламента) М.Кнутом, на которых были представлены миротворческие инициативы руководства РК и прошел обмен мнениями по различным аспектам политического взаимодействия, в т.ч. в рамках ООН, ОБСЕ и других международных и региональных организаций и их парламентских ассамблей. Приоритетное внимание торговле и инвестициям было уделено в ходе встреч с руководством ведущих датских экономических структур – Конфедерации промышленников и Экспортно-кредитного агентства, и Торгового совета при МИД Дании.
Эта страна, опыт которой широко применяется во многих уголках мира, является весьма перспективным партнером для Казахстана и занимает передовые позиции практически во всех международных рейтингах, оценивающих устойчивость развития экономик и общества. Первый контакт на высшем уровне имел место во время официального визита Президента РК Н.Назарбаева в Королевство в октябре 2000 г. Объем взаимной торговли за январь-сентябрь 2019 г. составил 60 млн. долл. США, в том числе экспорт 17 млн. долл. США и импорт 43 млн. долл. Казахстан экспортирует в Данию в основном минеральные продукты и импортирует продукцию химической и пищевой промышленности, машины и оборудование, приборы и аппараты.
На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано более 30 совместных предприятий.

Источник: МИД РК

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США