• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Посол Казахстана вручил верительные грамоты Королеве Дании

Фото: пресс-служба МИД РК
Алматы. 18 декабря. Центр информации. В Копенгагене 17 декабря посол Казахстана в Швеции и по совместительству в Дании Кайрат Абдрахманов вручил верительные грамоты Королеве Дании Маргрете II. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
«После торжественной церемонии в Королевском дворце «Амалиенборг» состоялась аудиенция у Главы датского государства, которая поздравила казахстанский народ с Днем независимости. В ходе прошедшей в теплой обстановке беседы затрагивались пути углубления и расширения разносторонних связей между Казахстаном и Данией. Королева упомянула древнюю историю и самобытную культуру нашей страны, и стороны остановились на различных аспектах двусторонних культурно-гуманитарных отношений. Маргрете II пожелала послу успешной и плодотворной работы на благо укрепления казахстанско-датского сотрудничества», - говорится в сообщении.
В рамках программы пребывания прошли встречи К.Абдрахманова с заместителем министра иностранных дел Дании по вопросам международной политики Л.Зильмер-Джонс, Председателем Комитета по иностранным делам Фолькетинга (парламента) М.Кнутом, на которых были представлены миротворческие инициативы руководства РК и прошел обмен мнениями по различным аспектам политического взаимодействия, в т.ч. в рамках ООН, ОБСЕ и других международных и региональных организаций и их парламентских ассамблей. Приоритетное внимание торговле и инвестициям было уделено в ходе встреч с руководством ведущих датских экономических структур – Конфедерации промышленников и Экспортно-кредитного агентства, и Торгового совета при МИД Дании.
Эта страна, опыт которой широко применяется во многих уголках мира, является весьма перспективным партнером для Казахстана и занимает передовые позиции практически во всех международных рейтингах, оценивающих устойчивость развития экономик и общества. Первый контакт на высшем уровне имел место во время официального визита Президента РК Н.Назарбаева в Королевство в октябре 2000 г. Объем взаимной торговли за январь-сентябрь 2019 г. составил 60 млн. долл. США, в том числе экспорт 17 млн. долл. США и импорт 43 млн. долл. Казахстан экспортирует в Данию в основном минеральные продукты и импортирует продукцию химической и пищевой промышленности, машины и оборудование, приборы и аппараты.
На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано более 30 совместных предприятий.

Источник: МИД РК

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн