• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Посол Казахстана вручил верительные грамоты президенту ЮАР

Фото: пресс-служба МИД РК
Алматы. 16 октября. Центр информации. В президентском доме приема гостей имени второго председателя Африканского национального конгресса Сефако Макгато состоялась торжественная церемония вручения послом Республики Казахстан Канатом Тумышем верительных грамот Президенту Южно-Африканской Республики Сирилу Рамапозе. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
Посол К.Тумыш передал главе ЮАР приветствие и теплые пожелания от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в особенности по случаю успешного председательства этой страны в Совете Безопасности ООН в этом месяце, отметив высокий уровень казахстанско-южноафриканских политических, экономических и культурно-гуманитарных взаимоотношений, направленный на укрепление межгосударственного взаимодействия по всему спектру связей. 
Посол подтвердил заинтересованность нашего руководства в дальнейшем наращивании усилий по совершенствованию обоюдовыгодных механизмов сотрудничества и рассказал о ключевых направлениях, обозначенных Президентом К. Токаевым в нынешнем году в таких важнейших выступлениях, как инаугурационная речь и Послание народу Казахстана. Упомянул о казахстанских мерах по диверсификации экономики, продвижению транзитно-транcпортного потенциала и привлечению инвестиций, проинформировав собеседника о модернизации развития нашей страны в политической и социально-экономической сферах. Это созвучно с новыми инициативами Президента С. Рамапозы, избранного на свой пост в мае 2019 года. 
К.Тумыш также акцентировал внимание на необходимости углубления сотрудничества и в рамках международных организаций. Обе стороны неоднократно доказали свое реноме убежденных приверженцев принципов многосторонности, антивоенного и антиядерного курса - в частности, на площадке СБ ООН, с каденцией Казахстана в 2017-2018, а ЮАР – 2019-2020 гг. Он также озвучил и предложил Южной Африке поддержать важные инициативы Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева по созданию новой геополитической реальности на основе трех диалогов, а также избавления нашей планеты от зол терроризма и оружия массового уничтожения. 
Отметив о пропагандируемых нашей страной идеях толерантности, а также мира и согласия между представителями различных национальностей и религий, Посол также указал на полиэтнический и поликонфессиональный состав народов Казахстана и ЮАР, который укрепляет и обогащает обе страны. 
Президент С.Рамапоза отметил: «Именно с такими друзьями, как вы, мы стремимся работать для защиты и укрепления основанной на правилах многосторонней системы глобального управления… а также разрешения таких всемирных проблем, как бедность, неравенство, войны, терроризм и изменение климата, которые взаимосвязаны и взаимно усиливают друг друга. Мы должны работать вместе, препятствуя одностороннему подходу в вопросах международной торговли и безопасности. А также взаимодействовать, чтобы защищать целостность наших многосторонних институтов, обеспечивая их эффективность, инклюзивность и подлинную демократичность». 
Затрагивая экономическую тематику, руководитель страны пребывания призвал развивать взаимный туризм и инвестиции: «По этой причине, в следующем месяце, с 5 по 7 ноября, мы будем принимать вторую Южноафриканскую инвестиционную конференцию. Мы приглашаем инвесторов из вашей страны принять участие в этом мероприятии и воочию увидеть потенциал возможностей, существующих в ЮАР».
Глава южноафриканского государства также подчеркнул приверженность ЮАР всестороннему развитию экономического партнерства, политического диалога и сотрудничества с нашей страной в приоритетных для обоих государств сферах, передав теплый привет руководству дружественного Казахстана и пожелав Послу успехов на дипломатической службе в этой части мира.


Источник: МИД РК

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии