• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Посол Казахстана вручил верительные грамоты президенту ЮАР

Фото: пресс-служба МИД РК
Алматы. 16 октября. Центр информации. В президентском доме приема гостей имени второго председателя Африканского национального конгресса Сефако Макгато состоялась торжественная церемония вручения послом Республики Казахстан Канатом Тумышем верительных грамот Президенту Южно-Африканской Республики Сирилу Рамапозе. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
Посол К.Тумыш передал главе ЮАР приветствие и теплые пожелания от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в особенности по случаю успешного председательства этой страны в Совете Безопасности ООН в этом месяце, отметив высокий уровень казахстанско-южноафриканских политических, экономических и культурно-гуманитарных взаимоотношений, направленный на укрепление межгосударственного взаимодействия по всему спектру связей. 
Посол подтвердил заинтересованность нашего руководства в дальнейшем наращивании усилий по совершенствованию обоюдовыгодных механизмов сотрудничества и рассказал о ключевых направлениях, обозначенных Президентом К. Токаевым в нынешнем году в таких важнейших выступлениях, как инаугурационная речь и Послание народу Казахстана. Упомянул о казахстанских мерах по диверсификации экономики, продвижению транзитно-транcпортного потенциала и привлечению инвестиций, проинформировав собеседника о модернизации развития нашей страны в политической и социально-экономической сферах. Это созвучно с новыми инициативами Президента С. Рамапозы, избранного на свой пост в мае 2019 года. 
К.Тумыш также акцентировал внимание на необходимости углубления сотрудничества и в рамках международных организаций. Обе стороны неоднократно доказали свое реноме убежденных приверженцев принципов многосторонности, антивоенного и антиядерного курса - в частности, на площадке СБ ООН, с каденцией Казахстана в 2017-2018, а ЮАР – 2019-2020 гг. Он также озвучил и предложил Южной Африке поддержать важные инициативы Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева по созданию новой геополитической реальности на основе трех диалогов, а также избавления нашей планеты от зол терроризма и оружия массового уничтожения. 
Отметив о пропагандируемых нашей страной идеях толерантности, а также мира и согласия между представителями различных национальностей и религий, Посол также указал на полиэтнический и поликонфессиональный состав народов Казахстана и ЮАР, который укрепляет и обогащает обе страны. 
Президент С.Рамапоза отметил: «Именно с такими друзьями, как вы, мы стремимся работать для защиты и укрепления основанной на правилах многосторонней системы глобального управления… а также разрешения таких всемирных проблем, как бедность, неравенство, войны, терроризм и изменение климата, которые взаимосвязаны и взаимно усиливают друг друга. Мы должны работать вместе, препятствуя одностороннему подходу в вопросах международной торговли и безопасности. А также взаимодействовать, чтобы защищать целостность наших многосторонних институтов, обеспечивая их эффективность, инклюзивность и подлинную демократичность». 
Затрагивая экономическую тематику, руководитель страны пребывания призвал развивать взаимный туризм и инвестиции: «По этой причине, в следующем месяце, с 5 по 7 ноября, мы будем принимать вторую Южноафриканскую инвестиционную конференцию. Мы приглашаем инвесторов из вашей страны принять участие в этом мероприятии и воочию увидеть потенциал возможностей, существующих в ЮАР».
Глава южноафриканского государства также подчеркнул приверженность ЮАР всестороннему развитию экономического партнерства, политического диалога и сотрудничества с нашей страной в приоритетных для обоих государств сферах, передав теплый привет руководству дружественного Казахстана и пожелав Послу успехов на дипломатической службе в этой части мира.


Источник: МИД РК

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой