• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Поставки нефти в КНР для нефтяных компаний Западного Казахстана не выгодны

Астана. 28 марта. Центр информации. Стоимость транспортировки нефти из Казахстана в Китай, как и вопросы цен на саму нефть на казахстанско-китайской границе, продолжают обсуждаться, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу АО «КазТрансОйл» (КТО).

«С учетом сложившейся конъюнктуры цен на мировых рынках и цены на нефть на казахстанско-китайской границе на сегодняшний день поставки нефти в КНР не привлекательны для нефтяных компаний Западного Казахстана. В настоящее время в рамках созданной рабочей группы на уровне министерства энергетики совместно с китайской стороной проводится работа по вопросам ценообразования при поставках казахстанской нефти в КНР и определению ресурсной базы для таких поставок», - говорится в письменном ответе КТО на запрос КазТАГ.

«В связи с отсутствием достаточных объемов транспортировки нефти на экспорт в КНР китайская сторона не приняла окончательного инвестиционного решения по финансированию объектов проекта, закрепленных за совместными предприятиями АО «СЗТК МунайТас» (МТ) и ТОО «Казахстанско-китайский трубопровод» (ККТ). Поэтому реализация проекта расширения пропускной способности на участках Атырау-Кенкияк и Кенкияк-Кумколь совместными предприятиями отложена до урегулирования вопросов цены на нефть на границе РК с КНР и уточнения долгосрочных объемов поставок нефти из Западного Казахстана в Китай», - отмечается в сообщении.

В компании напомнили, что в соответствии с казахстанско-китайским межправительственным соглашением (МПС) единый тариф применяется после ввода в эксплуатацию объектов проекта расширения и начала транспортировки нефти из Атырау по нефтепроводу Казахстан-Китай.

«Методика расчета единого тарифа на транспортировку нефти на экспорт и распределения тарифной выручки между собственниками участков нефтепровода Казахстан-Китай была утверждена АО НК «КазМунайГаз» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией в мае 2014 года. В соответствии с МПС применение единого тарифа на нефтепроводе Казахстан-Китай будет возможно после ввода в эксплуатацию объектов проекта расширения и начала транспортировки нефти из Атырау по нефтепроводу Казахстан-Китай», - сообщается в информации.

В КТО напомнили, что вторая очередь второго этапа строительства нефтепровода Казахстан-Китай предполагает поэтапное увеличение мощности по всем участкам от Атырау до Алашанькоу до 20 млн тонн в год, по мере увеличения потребности в росте экспортных мощностей и требований внутреннего рынка.

При этом расширение пропускной способности нефтепровода Атасу-Алашанькоу (ККТ) до 20 млн тонн в год завершено в 2013 году.

«Реверс и расширение нефтепровода Кенкияк-Атырау (МТ) поэтапно до 6 млн тонн в год и до 12 млн тонн в год (строительство промежуточных нефтеперекачивающих станций); расширение нефтепровода Кенкияк-Кумколь (ККТ) поэтапно до 15 млн тонн в год и до 20 млн тонн в год (строительство промежуточных НПС); реконструкцию и расширение объектов АО «КазТрансОйл» на участке нефтепровода Кумколь-Атасу (работы завершены), а также НПС 663 км и ГНПС Кенкияк (планируется завершить в 2016 году)», - сообщили в компании.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице