• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Потеря обоняния после COVID-19 может длиться не больше года

Фото:AP Photo/Christophe Ena

Алматы. 25 июня. Центр информации - Медики проследили за выздоровлением ста пациентов, у которых коронавирусная инфекция проходила в тяжелой форме, и пришли к выводу, что связанная с этой болезнью потеря обоняния длится дольше года очень редко. Выводы ученых опубликовал научный журнал JAMA Open Network, сообщает ТАСС.

Потеря обоняния – один из наиболее характерных симптомов коронавирусной инфекции, от него страдает от 33 до 68% пациентов. В большинстве случаев обоняние возвращается через одну-две недели после выздоровления, но в некоторых случаях не проходит дольше.

Медики под руководством Марион Рено из Страссбургского университета решили выяснить, может ли обоняние из-за COVID-19 пропасть полностью. В течение года они следили за здоровьем ста пациентов, которые перенесли COVID-19 в тяжелой форме и потеряли при этом обоняние на длительный срок.

Во время исследования ученые периодически проверяли пациентов с помощью стандартизированной системы тестирования, а также опрашивали их по поводу возвращения обоняния. Параллельно исследователи отслеживали другие долгосрочные симптомы COVID-19, в том числе кашель, постоянные головные боли и проблемы с дыханием.

Оказалось, что к большинству пациентов обоняние вернулось через год после выздоровления от COVID-19. В первые четыре месяца наблюдений обоняние восстановилось у примерно 83% участников эксперимента, через восемь месяцев – у 96,1% добровольцев.

При этом, что интересно, около половины пациентов считало, что их обоняние восстановилось не полностью, несмотря на то, что на это однозначно указывали результаты объективных тестов на восприятие различных запахов. От необъяснимо долгой потери обоняния страдало всего два пациента из ста.

Результаты исследования, как считают Рено и ее коллеги, говорят о том, что коронавирусная инфекция крайне редко приводит к развитию постоянной аносмии или частичной потере обоняния.


Источник: ТАСС

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный

ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля