• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Потребление золота в мире в I полугодии 2017 г. упало до восьмилетнего минимума

Фото:Reuters
Алматы. 4 августа. Центр информации. Согласно оценкам World Gold Council, в I полугодии 2017 г. потребление золота в мире упало до восьмилетнего минимума – 2 тыс. тонн, пишет газета "Коммерсантъ".
"Вчера (3 августа – ред.) World Gold Council (WGC) опубликовал исследование по мировому производству и потреблению золота по итогам первого полугодия 2017 года. Во втором квартале потребление золота снизилось по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года на 10%, до 953,4 тонны. В целом за полугодие потребление золота немногим превысило 2 тыс. тонн (снижение – 14%), что является минимумом с 2009 года", - говорится в публикации.
Отмечается, что основной причиной снижения мирового потребления золота стал сократившийся инвестиционный спрос. По данным WGC, спрос на золото со стороны институциональных инвесторов снизился за полугодие на 34%, до 700 тонн – минимального значения с 2007 года (тогда он был на уровне 665 тонн). Ювелирная промышленность смогла лишь частично компенсировать падение спроса со стороны инвесторов – спрос со стороны ювелиров вырос за полугодие на 5%, до 967,4 тонны.
"Падение инвестиционного спроса произошло из-за технического снижения спроса инвесторов на биржевые фонды (ETF), инвестиционная декларация которых ориентирована на вложение в золото. По итогам полугодия активы таких фондов выросли на 168 тонн, что в 3,5 раза ниже прошлогоднего показателя (580 тонн). Тогда на фоне сохраняющейся политики финансового стимулирования экономик центральными банками развитых стран институциональные инвесторы после трехлетнего перерыва активно наращивали вложения в драгоценный металл", - поясняется в публикации.
Аналитики отмечают, что в этом году на фоне роста ключевой ставки в США, а также ожиданий сворачивания монетарных стимулов в Европе и Японии инвесторы сократили спрос на золотые ETF.
Вместе с тем, частные инвесторы продолжают охотно покупать золото в виде слитков, инвестиционных монет и медалей, отмечает газета. По данным WGC, за полугодие было куплено 531,7 тонны физического инвестиционного золота, это на 11% больше, чем годом ранее. Основная доля покупок физического металла пришлась на Китай. По данным WGC, спрос со стороны населения КНР вырос за полугодие на 38%, до 172 тонн.
"Подешевевшая валюта и опасения по поводу введенных ограничений на операции с недвижимостью в городах первого и второго уровней стимулировали спрос на золото в качестве ликвидного актива", - отмечается в отчете WGC.
Высокий интерес на золото сохраняется и со стороны отдельных центральных банков. Так, по данным WGC, за полугодие центральные банки приобрели в совокупности 176,7 тонны золота. При этом Россия остается крупнейшим покупателем драгоценного металла. Средний показатель доли российского ЦБ в общем объеме покупок мировых ЦБ за последние два года превышает 40%. За I полугодие 2017 года, по оценке WGC, Банк России приобрел более 100 тонн драгметалла, увеличив запасы золота в резервах до 1715,8 тонны.
Вместе с тем, во II квартале 2017 г. существенно нарастили запасы золота Центральный банк Турции (21 тонна) и Национальный банк Казахстана (11,3 тонны), пишет газета.
Источник: Коммерсантъ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице