• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Повышение акциза на сигареты приведет к снижению спроса на табак

Алматы. 21 октября. Центр информации. Повышение акциза на сигареты приведет к снижению спроса и к падению производства табачных изделий в стране. Такое мнение LS озвучили участники рынка.

Отметим, что ставки в Казахстане начнут повышаться со следующего года. Так, если в 2017 году акциз на 1 тыс. сигарет составит 6200 тенге, то в 2019 году цифра увеличится до 8700 тенге. По данным министерства национальной экономики, рост ставки к этому году составит 74%.


LS опросил основных игроков рынка по тому, как изменение акциза скажется в целом на табачном рынке и на ценах.

В компании "Филип Морис Казахстан" высказали определенные опасения в части роста контрабанды.


"Как показывает практика, в странах, которые в силу разных причин принимали решение об одномоментном большом увеличении акциза, происходил резкий скачок контрабанды сигарет из соседних стран, где ставки акциза не росли так быстро. За последние несколько лет через это прошли Турция, Болгария, Румыния, а также страны Балтии", - отмечают в компании.


В качестве примера компания кивает в сторону соседнего Кыргызстана. Так, по их данным, разница в цене на некоторые популярные бренды достигает 30%.


"С учетом резкого повышения ставки акциза в 2014 году (на 94%), последующим ежегодным приростом на 30% и рассматриваемого сейчас повышения в Казахстане акциза на сигареты в последующие три года в Налоговом кодексе эта разница может только вырасти. Нетрудно понять, что чем выше эта разница, тем выше экономическая привлекательность для контрабандистов. Еще одним фактором для нашего региона является наличие по соседству Китая, подпольные фабрики на территории которого, по официальным данным международного налогового и инвестиционного центра, производят до 190 млрд поддельных сигарет в год", - комментируют профучастники рынка.


При этом в компании посетовали на то, что рынок казахстанских табачных изделий сократился на 4 млрд штук сигарет с 28 млрд в 2012-м до 24 млрд штук в 2016 году, или примерно 290 млрд тенге.


В компании JTI  считают, что изменение акцизов должно быть предсказуемым для игроков.


"Минимальные розничные цены снижают ценовую доступность сигарет и, безусловно, влияет на потребление. Эта мера кроме того не позволяет демпинговать продавцам, регулируя нижний порог стоимости. В свете предстоящего повышения акцизов мы хотим высказать только одно мнение: данный процесс должен иметь долгосрочный горизонт планирования, цены и ставки должны быть определены минимум на три года вперед и плавно повышаться. Это дает государству ориентир по налоговым сборам и крайне важно для бизнеса", - подчеркивают производители.


При этом в компании не исключают повышение стоимости сигарет.


"Производители вынуждены поднимать отпускные цены в ответ на повышение ставок акцизов и на естественный рост других издержек. Акциз в сумме с НДС обычно являются самым большим элементом цены и часто составляют больше ее половины. К примеру, в пачке сигарет по минимальной розничной цене в 270 тенге – 100 тенге акциза и 29 тенге НДС (в сумме почти 50% от цены)", - пояснили в компании.


Фото: kazakh-zerno.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября