• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Правила допуска журналистов к освещению мероприятий хотят ужесточить в Казахстане

Алматы. 13 февраля. Центр информации. Правила допуска журналистов к освещению мероприятий хотят ужесточить в Казахстане, передаёт КазТАГ. 
«В правилах аккредитации журналистов (…) пункт 6 изложить в следующей редакции: «(…) К заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста; (…) письменное согласие журналиста (в произвольной форме) на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации и регламента, установленного модератором; копии документов, подтверждающих наличие договорных отношений между журналистом и средством массовой информации», - говорится в представленном в среду проекте приказа министерства информации и коммуникаций «О внесении изменений в приказ министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №138 «Об утверждении Правил аккредитации журналистов». 
В действующей редакции правил предоставление указанных документов для получения аккредитации не требуется. 
«Пункт 8 (правил – КазТАГ) изложить в следующей редакции: «8. Решение об отказе в аккредитации журналиста принимается в следующих случаях: 1) не предоставления документов, указанных в пункте 6 настоящих правил; 2) несоответствия содержания заявления требованиям настоящих правил; (…) 4) отсутствия возможности размещения журналистов в помещениях, где проводятся заседания, совещания и другие мероприятия при условии аккредитации и размещения в помещениях иных журналистов», - сказано в проекте приказа МИК. 
Представленный подпункт об отсутствии возможности размещения журналистов в помещениях, где проводятся мероприятия, также отсутствует в действующих правилах. 
«10. Аккредитованный журналист лишается аккредитации: 1) в случае установленным пунктом 4 статьи 22 закона («О средствах массовой информации» – КазТАГ); (…) 4) нарушение внутреннего распорядка аккредитующего органа и регламента модератора», - говорится в документе. 
Указанные условия для лишения аккредитации пока также отсутствуют в действующих правилах, а пункт 4 статьи 22 закона о СМИ гласит: «Журналист может быть лишен аккредитации, если им нарушены правила аккредитации либо за распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство аккредитовавших его государственных органов, общественных объединений и организаций». 
Обоснованиями для внесения поправок в МИК по каждому пункту соответственно назвали: «в целях подтверждения статуса представителя СМИ», «общие помещения (конференц-зал, зал-совещаний) в которых проводятся заседания и иные мероприятия ограничены» и «совершенствование организации работы государственных органов для обеспечения непрерывной работы и технического оснащения аккредитованных журналистов». 
Проект приказа вынесен на публичное обсуждение до 27 февраля.
Источник: КазТАГ

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК