Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Правила допуска журналистов к освещению мероприятий хотят ужесточить в Казахстане
13 Февраля 2019
1947
Социум
РК,
журналисты,
допуск,
ужесточение,
поправки
«В правилах аккредитации журналистов (…) пункт 6 изложить в следующей редакции: «(…) К заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста; (…) письменное согласие журналиста (в произвольной форме) на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации и регламента, установленного модератором; копии документов, подтверждающих наличие договорных отношений между журналистом и средством массовой информации», - говорится в представленном в среду проекте приказа министерства информации и коммуникаций «О внесении изменений в приказ министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №138 «Об утверждении Правил аккредитации журналистов».
В действующей редакции правил предоставление указанных документов для получения аккредитации не требуется.
«Пункт 8 (правил – КазТАГ) изложить в следующей редакции: «8. Решение об отказе в аккредитации журналиста принимается в следующих случаях: 1) не предоставления документов, указанных в пункте 6 настоящих правил; 2) несоответствия содержания заявления требованиям настоящих правил; (…) 4) отсутствия возможности размещения журналистов в помещениях, где проводятся заседания, совещания и другие мероприятия при условии аккредитации и размещения в помещениях иных журналистов», - сказано в проекте приказа МИК.
Представленный подпункт об отсутствии возможности размещения журналистов в помещениях, где проводятся мероприятия, также отсутствует в действующих правилах.
«10. Аккредитованный журналист лишается аккредитации: 1) в случае установленным пунктом 4 статьи 22 закона («О средствах массовой информации» – КазТАГ); (…) 4) нарушение внутреннего распорядка аккредитующего органа и регламента модератора», - говорится в документе.
Указанные условия для лишения аккредитации пока также отсутствуют в действующих правилах, а пункт 4 статьи 22 закона о СМИ гласит: «Журналист может быть лишен аккредитации, если им нарушены правила аккредитации либо за распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство аккредитовавших его государственных органов, общественных объединений и организаций».
Обоснованиями для внесения поправок в МИК по каждому пункту соответственно назвали: «в целях подтверждения статуса представителя СМИ», «общие помещения (конференц-зал, зал-совещаний) в которых проводятся заседания и иные мероприятия ограничены» и «совершенствование организации работы государственных органов для обеспечения непрерывной работы и технического оснащения аккредитованных журналистов».
Проект приказа вынесен на публичное обсуждение до 27 февраля.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




