• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Правила допуска журналистов к освещению мероприятий хотят ужесточить в Казахстане

Алматы. 13 февраля. Центр информации. Правила допуска журналистов к освещению мероприятий хотят ужесточить в Казахстане, передаёт КазТАГ. 
«В правилах аккредитации журналистов (…) пункт 6 изложить в следующей редакции: «(…) К заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста; (…) письменное согласие журналиста (в произвольной форме) на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации и регламента, установленного модератором; копии документов, подтверждающих наличие договорных отношений между журналистом и средством массовой информации», - говорится в представленном в среду проекте приказа министерства информации и коммуникаций «О внесении изменений в приказ министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №138 «Об утверждении Правил аккредитации журналистов». 
В действующей редакции правил предоставление указанных документов для получения аккредитации не требуется. 
«Пункт 8 (правил – КазТАГ) изложить в следующей редакции: «8. Решение об отказе в аккредитации журналиста принимается в следующих случаях: 1) не предоставления документов, указанных в пункте 6 настоящих правил; 2) несоответствия содержания заявления требованиям настоящих правил; (…) 4) отсутствия возможности размещения журналистов в помещениях, где проводятся заседания, совещания и другие мероприятия при условии аккредитации и размещения в помещениях иных журналистов», - сказано в проекте приказа МИК. 
Представленный подпункт об отсутствии возможности размещения журналистов в помещениях, где проводятся мероприятия, также отсутствует в действующих правилах. 
«10. Аккредитованный журналист лишается аккредитации: 1) в случае установленным пунктом 4 статьи 22 закона («О средствах массовой информации» – КазТАГ); (…) 4) нарушение внутреннего распорядка аккредитующего органа и регламента модератора», - говорится в документе. 
Указанные условия для лишения аккредитации пока также отсутствуют в действующих правилах, а пункт 4 статьи 22 закона о СМИ гласит: «Журналист может быть лишен аккредитации, если им нарушены правила аккредитации либо за распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство аккредитовавших его государственных органов, общественных объединений и организаций». 
Обоснованиями для внесения поправок в МИК по каждому пункту соответственно назвали: «в целях подтверждения статуса представителя СМИ», «общие помещения (конференц-зал, зал-совещаний) в которых проводятся заседания и иные мероприятия ограничены» и «совершенствование организации работы государственных органов для обеспечения непрерывной работы и технического оснащения аккредитованных журналистов». 
Проект приказа вынесен на публичное обсуждение до 27 февраля.
Источник: КазТАГ

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн